31 julio, 2021

You are here:  / Internacionales / UCI / Volta Catalunya, 3ª etapa: Adam Yates, amo y señor de Vallter 2000, etapa y liderazgo

Volta Catalunya, 3ª etapa: Adam Yates, amo y señor de Vallter 2000, etapa y liderazgo

Camprodon (24-03-2021). – Adam Yates (Ineos-Grenadiers) es el líder de la Volta a Catalunya después de llevarse la victoria de la tercera etapa, el primer encuentro con la montaña en una larga jornada de 203 kilómetros entre el Canal Olímpico de Catalunya y Vallter 2000-Setcases (Vall de Camprodon).

El británico, que ya había hecho una gran contrarreloj el día anterior en Banyoles, ha vuelto a dominar el ascenso a la estación de esquí donde ya se había impuesto en 2019 y se postula como un gran candidato a llevarse la clasificación general de la carrera.

La jornada empezaba con la escapada de Kiko Galván (Kern Pharma), Alexander Kamp (Trek-Segafredo), Sean Bennett, Reinardt Janse Van Rensburg (Team Qhubeka-Assos), Clément Venturini (Ag2r Citroën), Thomas Champion (Cofidis), Colin Joyce (Rally Cycling), Alexander Evans (Intermarché-Wanty-Gobert) y el joven neerlandés Thymen Arensman (Team DSM), que ha acabado siendo quien más ha resistido en las rampas del puerto final. Antonio Jesús Soto (Euskaltel-Euskadi) se ha quedado a las puertas de formar parte del grupo escapado, sufriendo una inoportuno pinchazo cuando el grupo todavía no tenía un minuto sobre el pelotón.

PH: JM-Karsenti desde Castellbell i el Vilar

Sin dificultades de montaña antes del final, el grupo del líder se ha relajado y ha dejado ir al grupo cabecero hasta un margen de 12 minutos que han situado al catalán Galván como líder virtual durante gran parte de la etapa, con el botín final del premio de la combatividad.

Los cuatro minutos con los que llegaban al pie del puerto gracias al empujón de equipos potentes como Ineos-Grenadiers, Jumbo-Visma o el Deceuninck-*uick Step del líder Joao Almeida ya hacía presagiar que el triunfo era cosa de los grandes favoritos a ganar la Volta, y así ha estado.

Un valiente Alejandro Valverde (Movistar Team) ha hecho uno de los primeros movimientos a 8 kilómetros de meta, que ha le ha acabado juntando con otro ex vencedor como Nairo Quintana (Arkea-Samsic) a 5 kilómetros de la llegada. Ha estado entonces cuando Yates ha decidido que era hora de cambiar el ritmo, primeramente seguido por Sepp Kuss (Jumbo-Visma), hasta acabar dejando a todos sus rivales de rueda en los preciosos últimos 2000 metros de la estación de esquí pirenaica para acabar levantando los brazos con solitario con 13 y 19 segundos sobre unos sorprendentes Esteban Chaves (Team BikeExchange) y el mismo Valverde, que a sus 40 años sigue batallando con los mejores ciclistas del mundo.

De este modo, Adam Yates se viste de lider en una situación muy favorable para su equipo Ineos-Grenadiers: Richie Porte (2º clasificado a 45 segundos) y Geraint Thomas (4º clasificado a 53) escoltan al británico en la lucha por la victoria final, demostrando el potencial del equipo con el que se presentaron a la salida de Calella para luchar por la Volta 100.

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01  Adam Yates   INEOS Grenadiers 05:00:58
02  Esteban Chaves  Team BikeExchange + 13
03  Alejandro Valverde  Movistar Team + 19
04  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 31
05  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 31
06  Sepp Kuss  Jumbo-Visma + 31
07  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO + 31
08  Michael Woods  Israel Start-Up Nation + 36
09  Richie Porte  INEOS Grenadiers + 36
10  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 36
11  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 36
12  Simon Yates  Team BikeExchange + 36
13  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 36
14  Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe + 36
15  Enric Mas  Movistar Team + 46
16  Joao Almeida   Deceuninck-Quick Step + 46
17  Matteo Badilatti  Groupama-FDJ + 01:03
18  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 01:09
19  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe + 01:09
20  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 01:21
21  Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma + 01:29
22  Richard Carapaz  INEOS Grenadiers + 01:29
23  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 01:29
24  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 01:29
25  Santiago Buitrago  Bahrain Victorious + 02:07
26  Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO + 02:07
27  Stephen Williams  Bahrain Victorious + 02:35
28  Maxim Van Gils  Lotto Soudal + 02:39
29  Chris Hamilton  Team DSM + 02:42
30  Thymen Arensman  Team DSM + 02:48
31  Antonio Pedrero  Movistar Team + 02:56
32  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO + 02:56
33  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech + 02:56
34  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 03:06
35  Jaime Castrillo  Kern Pharma + 03:06
36  Jai Hindley  Team DSM + 03:06
37  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 03:10
38  Roger Adriá  Kern Pharma + 03:10
39  Nicolas Edet  Cofidis + 03:36
40  Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo + 04:00
41  Steff Cras  Lotto Soudal + 04:02
42  Chris Harper  Jumbo-Visma + 04:12
43  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi + 04:18
44  Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ + 04:23
45  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation + 04:45
46  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 04:55
47  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe + 05:15
48  Artem Nych  Gazprom-RusVelo + 05:19
49  Attila Valter  Groupama-FDJ + 05:34
50  Rob Britton  Rally Cycling + 05:43
51  Chris Froome  Israel Start-Up Nation + 05:43
52  Jérémy Bellicaud  Intermarché-Wanty-Gobert + 06:04
53  Sylvain Moniquet  Lotto Soudal + 06:04
54  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 06:06
55  Jose Herrada  Cofidis + 06:06
56  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious + 06:18
57  Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert + 06:31
58  Daniel Alejandro Mendez  Kern Pharma + 07:05
59  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team + 07:18
60  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic + 07:32
61  Alexander Evans  Intermarché-Wanty-Gobert + 07:33
62  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 07:59
63  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 08:03
64  Thomas Champion  Cofidis + 08:27
65  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo + 08:32
66  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 09:11
67  François Bidard  AG2R Citroën Team + 09:11
68  Sergio Samitier  Movistar Team + 09:25
69  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 09:25
70  Alexander Kamp  Trek-Segafredo + 09:25
71  Savva Novikov  Kern Pharma + 09:43
72  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 10:11
73  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 10:11
74  Rémy Rochas  Cofidis + 10:11
75  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech + 10:11
76  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 10:11
77  Daryl Impey  Israel Start-Up Nation + 10:11
78  Tanel Kangert  Team BikeExchange + 10:11
79  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 10:11
80  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team + 10:11
81  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS + 10:11
82  Ben Gastauer  AG2R Citroën Team + 10:11
83  Michel Ries  Trek-Segafredo + 10:11
84  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo + 10:11
85  Urko Berrade  Kern Pharma + 10:11
86  Nathan Brown  Rally Cycling + 10:11
87  Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO + 10:54
88  George Bennett  Jumbo-Visma + 11:13
89  Michael Storer  Team DSM + 11:15
90  Koen Bouwman  Jumbo-Visma + 11:43
91  Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step + 11:43
92  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech + 11:51
93  Diego Camargo  EF Education-NIPPO + 11:51
94  Stefan de Bod  Astana-Premier Tech + 12:27
95  Ruben Fernandez  Cofidis + 12:43
96  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 12:43
97  Fernando Barceló  Cofidis + 12:43
98  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 12:43
99  Natnael Berhane  Cofidis + 12:43
100  Sean Bennett  Qhubeka ASSOS + 12:43
101  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 12:43
102  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO + 12:43
103  Marc Hirschi  UAE Team Emirates + 12:43
104  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 12:43
105  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 12:43
106  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 12:43
107  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech + 12:43
108  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 12:43
109  Kenny Elissonde  Trek-Segafredo + 12:49
110  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 13:35
111  Brent Bookwalter  Team BikeExchange + 13:35
112  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ + 13:49
113  Andreas Kron  Lotto Soudal + 14:22
114  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo + 14:22
115  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 14:22
116  Francisco Galván  Kern Pharma + 14:27
117  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 15:27
118  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 15:27
119  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 15:27
120  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 15:27
121  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 15:27
122  Gavin Mannion  Rally Cycling + 15:27
123  Nickolas Zukowsky  Rally Cycling + 15:27
124  Marc Soler  Movistar Team + 15:27
125  Joey Rosskopf  Rally Cycling + 15:27
126  Carlos Verona  Movistar Team + 15:27
127  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 15:27
128  Chad Haga  Team DSM + 15:27
129  Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ + 15:27
130  Martí Márquez  Kern Pharma + 15:27
131  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 15:27
132  Dario Cataldo  Movistar Team + 15:27
133  Callum Scotson  Team BikeExchange + 15:27
134  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 15:27
135  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 15:27
136  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi + 15:27
137  Dion Smith  Team BikeExchange + 15:27
138  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 15:27
139  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS + 16:34
140  Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert + 16:49
141  Matej Mohoric  Bahrain Victorious + 16:53
142  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 16:53
143  Connor Brown  Qhubeka ASSOS + 16:53
144  Wout Poels  Bahrain Victorious + 17:38
145  Michael Valgren  EF Education-NIPPO + 17:38
146  Colin Joyce  Rally Cycling + 17:38
147  Alan Riou  Arkéa-Samsic + 17:53
148  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 17:53
149  Max Kanter  Team DSM + 17:53
150  Robert Power  Qhubeka ASSOS + 19:18
151  Matis Louvel  Arkéa-Samsic + 19:50
152  Luke Rowe  INEOS Grenadiers + 19:59
153  Benjamin King  Rally Cycling + 19:59
154  Domen Novak  Bahrain Victorious + 20:09
155  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi + 20:11
156  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 20:28
157  William Bonnet  Groupama-FDJ + 20:41
158  Karel Vacek  Qhubeka ASSOS + 21:17
159  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 21:26
160  Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step + 21:26
161  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi + 21:26
162  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe + 21:26
DNF  Tony Gallopin  AG2R Citroën Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01  Adam Yates  INEOS Grenadiers 09:44:21
02  Richie Porte  INEOS Grenadiers + 45
03  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step + 49
04  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 53
05  Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe + 01:03
06  Alejandro Valverde  Movistar Team + 01:04
07  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO + 01:14
08  Simon Yates  Team BikeExchange + 01:21
09  Esteban Chaves  Team BikeExchange + 01:21
10  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 01:24
11  Sepp Kuss  Jumbo-Visma + 01:29
12  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 01:30
13  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe + 01:33
14  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 01:34
15  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 01:37
16  Enric Mas  Movistar Team + 01:40
17  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 01:46
18  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 01:51
19  Michael Woods  Israel Start-Up Nation + 01:54
20  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 02:07
21  Richard Carapaz  INEOS Grenadiers + 02:24
22  Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma + 03:21
23  Santiago Buitrago  Bahrain Victorious + 03:22
24  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 03:23
25  Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO + 03:44
26  Chris Hamilton  Team DSM + 03:47
27  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO + 03:52
28  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 04:04
29  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech + 04:09
30  Jaime Castrillo  Kern Pharma + 04:14
31  Roger Adriá  Kern Pharma + 04:21
32  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 04:25
33  Jai Hindley  Team DSM + 04:33
34  Maxim Van Gils  Lotto Soudal + 04:55
35  Nicolas Edet  Cofidis + 05:01
36  Steff Cras  Lotto Soudal + 05:05
37  Chris Harper  Jumbo-Visma + 05:14
38  Stephen Williams  Bahrain Victorious + 05:18
39  Ilnur Zakarin  Gazprom-RusVelo + 05:33
40  Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ + 05:46
41  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation + 05:50
42  Jose Herrada  Cofidis + 08:00
43  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team + 08:24
44  Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert + 08:25
45  Daniel Alejandro Mendez  Kern Pharma + 08:46
46  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 09:31
47  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic + 10:07
48  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 10:41
49  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 10:47
50  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 10:55
51  Daryl Impey  Israel Start-Up Nation + 10:57
52  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 11:06
53  Alexander Kamp  Trek-Segafredo + 11:19
54  Tanel Kangert  Team BikeExchange + 11:28
55  Rémy Rochas  Cofidis + 11:30
56  Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO + 11:34
57  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 11:46
58  George Bennett  Jumbo-Visma + 12:07
59  Koen Bouwman  Jumbo-Visma + 12:17
60  Stefan de Bod  Astana-Premier Tech + 12:40
61  Michael Storer  Team DSM + 12:40
62  Rob Britton  Rally Cycling + 13:03
63  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 13:23
64  Urko Berrade  Kern Pharma + 13:27
65  Marc Hirschi  UAE Team Emirates + 13:46
66  Antonio Pedrero  Movistar Team + 14:00
67  Matteo Badilatti  Groupama-FDJ + 14:02
68  Ruben Fernandez  Cofidis + 14:11
69  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 14:25
70  Attila Valter  Groupama-FDJ + 14:39
71  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 14:46
72  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe + 15:05
73  Jérémy Bellicaud  Intermarché-Wanty-Gobert + 15:11
74  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 15:14
75  Francisco Galván  Kern Pharma + 15:29
76  Andreas Kron  Lotto Soudal + 15:32
77  Kenny Elissonde  Trek-Segafredo + 15:35
78  Chris Froome  Israel Start-Up Nation + 15:37
79  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo + 15:45
80  Brent Bookwalter  Team BikeExchange + 16:06
81  Thymen Arensman  Team DSM + 16:09
82  Marc Soler  Movistar Team + 16:09
83  Callum Scotson  Team BikeExchange + 16:17
84  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious + 16:25
85  Chad Haga  Team DSM + 16:26
86  Dion Smith  Team BikeExchange + 16:40
87  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 16:46
88  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi + 17:34
89  Matej Mohoric  Bahrain Victorious + 17:40
90  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 18:13
91  Carlos Verona  Movistar Team + 18:24
92  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 18:25
93  Sylvain Moniquet  Lotto Soudal + 18:26
94  Michael Valgren  EF Education-NIPPO + 18:27
95  Thomas Champion  Cofidis + 19:22
96  François Bidard  AG2R Citroën Team + 19:50
97  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 19:54
98  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 20:33
99  Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step + 20:34
100  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech + 20:37
101  Nathan Brown  Rally Cycling + 20:53
102  Robert Power  Qhubeka ASSOS + 21:20
103  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 21:22
104  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO + 21:26
105  Artem Nych  Gazprom-RusVelo + 21:38
106  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 21:54
107  Savva Novikov  Kern Pharma + 22:30
108  Sean Bennett  Qhubeka ASSOS + 22:36
109  Sergio Samitier  Movistar Team + 22:42
110  Michel Ries  Trek-Segafredo + 23:07
111  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi + 23:11
112  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo + 24:45
113  Gavin Mannion  Rally Cycling + 25:26
114  Joey Rosskopf  Rally Cycling + 25:29
115  Martí Márquez  Kern Pharma + 25:32
116  Dario Cataldo  Movistar Team + 25:39
117  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 25:48
118  Ben Gastauer  AG2R Citroën Team + 25:57
119  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 26:01
120  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS + 26:05
121  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 26:05
122  Natnael Berhane  Cofidis + 26:30
123  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo + 26:43
124  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team + 27:08
125  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 27:23
126  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 27:34
127  Diego Camargo  EF Education-NIPPO + 27:47
128  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo + 27:48
129  Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert + 27:53
130  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech + 27:54
131  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 28:03
132  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi + 28:15
133  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 28:25
134  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 28:47
135  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS + 29:11
136  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 29:21
137  Matis Louvel  Arkéa-Samsic + 29:41
138  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech + 29:55
139  Fernando Barceló  Cofidis + 29:57
140  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 29:57
141  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ + 30:30
142  Colin Joyce  Rally Cycling + 30:30
143  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 30:34
144  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 30:43
145  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 31:09
146  Domen Novak  Bahrain Victorious + 31:34
147  Nickolas Zukowsky  Rally Cycling + 31:39
148  Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ + 32:00
149  Max Kanter  Team DSM + 32:25
150  Alexander Evans  Intermarché-Wanty-Gobert + 32:31
151  Wout Poels  Bahrain Victorious + 33:11
152  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi + 34:56
153  Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step + 35:57
154  Benjamin King  Rally Cycling + 36:42
155  William Bonnet  Groupama-FDJ + 37:27
156  Luke Rowe  INEOS Grenadiers + 37:49
157  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe + 38:17
158  Connor Brown  Qhubeka ASSOS + 38:18
159  Alan Riou  Arkéa-Samsic + 38:51
160  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 39:00
161  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 44:05
162  Karel Vacek  Qhubeka ASSOS + 46:58

 

La 4ª etapa. Jueves 25 de marzo | Ripoll – Port Ainé), 166,5 kms

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: