31 julio, 2021

You are here:  / Internacionales / Coppi y Bartali, 4ª etapa: Vingegaard también gana en San Marino y refuerza liderazgo

Coppi y Bartali, 4ª etapa: Vingegaard también gana en San Marino y refuerza liderazgo

Después de triunfar hace dos días en la línea de meta de Sogliano al Rubicone, el danés Jonas Vingegaard (Jumbo Visma) también conquistó hoy la cuarta y penúltima etapa de la Semana Internacional Coppi y Bartali que se desarrolló con salida y llegada a la República de San Marino.
Vingegaard se impuso en el terine de un sprint en posiciones estrechas al final de una jornada que predijo una diferencia total de altura de más de 4.000 metros y precedió al joven español Javier Romo (Astana Premier Tech) y al australiano Nicholas Schultz (Team Bikeexcange), por tercera vez consecutiva en el tercer escalón del podio en la carrera organizada por GS Emilia.
La etapa, que comenzó a las 11.30 horas, Animados por un grupo de once corredores, abandonaron el grupo después de una docena de kilómetros y estaban formados por Cañaveral (Bardiani), Osorio (Caja Rural), Zardini (Vini Zabù), Boaro (Astana), Niv (Israel StartUp), González (Movistar), Nibali A. (Trek.Segafredo), Sepúlveda (Androni), Azparren (Euskaltel), Juaristi (Euskaltel) y Scaroni (Gazprom). Después de alcanzar una ventaja máxima de 4 minutos en el kilómetro cuarenta, su margen comienza a caer y, en el km 140, cuando faltan quince en la línea de meta, son retirados por el grupo de hombres en la clasificación. En ese momento, a pesar de algunos intentos (destacan los de Carretero della Movistar y Lazkano della Caja Rural), el grupo líder sube compacto (aunque cada vez más delgado) y en la línea de meta Vingegaard precede a Romo, ganador del Memorial Michael Antonelli como mejor joven, y Schultz.
En la víspera de la etapa final Vingegaard lidera la clasificación general con 7″ sobre Schultz y 11″ sobre Hayter.
La gran final, al igual que el año pasado, tendrá como teatro la ciudad de Forli, mañana, con
salida y llegada a la Plaza Aurelio Saffi, a 166 km en total. Después de un breve traslado dentro de la ciudad, la carrera volverá inmediatamente a la vida con el circuito Predappio-Rocca delle Caminate. Es un anillo de 22,0 km, para ser cubierto 7 veces, consistente en un primer tramo de 9 km que sigue la carretera provincial que discurre por el suelo del valle del río Rabino hasta Predappio, alternando tramos planos con subidas cortas hasta la de la Rocca delle Caminate, que con su retorno 17, supera una diferencia de altura de 222 metros en 3,5 km, con una pendiente constantemente entre el 6% y el 7%. Después de la 7ª vuelta del circuito, volverás al centro de Forlì: es 7,5 km plano, caracterizado por largas rectas hasta caminar por el corso central de la Repubblica para llegar a la línea de meta situada en el corazón de la ciudad de Forlì en la Piazza Aurelio Saffi donde también se celebrará el ganador de la clasificación final con el maillot “Emilia Romagna – ER Vince lo Sport”, el líder de la clasificación de puntos, con el maillot blanco “Selle SMP”, mientras que el mejor escalador que recibirá el maillot verde “SIDI” y el mejor joven con el maillot naranja “Felsineo, La Mortadella”.

El Argentino Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec llego en la posición 35 a 01:19 y está 31 en la generar a 04:06.

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Jonas Vingegaard   Jumbo-Visma 04:26:37
02  Javier Romo  Astana-Premier Tech + 00
03  Nick Schultz  Team BikeExchange + 00
04  Ethan Hayter   INEOS Grenadiers + 00
05  Mauri Vansevenant  Deceuninck-Quick Step + 00
06  Juan Ayuso  Team Colpack Ballan + 00
07  Ben Hermans  Israel Start-Up Nation + 02
08  Natnael Tesfazion  Androni Giocattoli-Sidermec + 02
09  Sergio Henao  Team Qhubeka + 02
10  Antonio Tiberi  Trek-Segafredo + 02
11  Alvaro Cuadros  Caja Rural-Seguros RGA + 02
12  Mikkel Honore  Deceuninck-Quick Step + 02
13  Ilan Van Wilder  Team DSM + 02
14  Amanuel Gebreigzabhier  Trek-Segafredo + 02
15  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 02
16  Ivan Sosa  INEOS Grenadiers + 05
17  Jonathan Lastra  Caja Rural-Seguros RGA + 07
18  Kevin Colleoni  Team BikeExchange + 09
19  Edward Ravasi  EOLO-KOMETA + 13
20  Rodrigo Contreras  Astana-Premier Tech + 14
21  Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec + 14
22  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 19
23  Paul Double  MG Kvis VPM + 30
24  Unai Cuadrado  Euskaltel-Euskadi + 31
25  Giovanni Carboni  Bardiani CSF Faizanè + 37
26  Felix Gall  Team DSM + 40
27  James Piccoli  Israel Start-Up Nation + 40
28  Henri Vandenabeele  Team DSM + 40
29  Luca Covili  Bardiani CSF Faizanè + 47
30  Marco Frigo  Italy + 47
31  Finn Fisher-Black  Jumbo-Visma + 47
32  Einer Rubio  Movistar Team + 47
33  Henok Mulubrhan  Team Qhubeka + 01:04
34  Alexander Vdovin  Russia + 01:06
35  Eduardo Sepulveda  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:19
36  Jokin Murguialday Elorza  Caja Rural-Seguros RGA + 01:30
37  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 02:07
38  Giacomo Garavaglia  Work Service Dynatek Vega + 02:08
39  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 02:09
40  Kristian Yustre  Giotti Victoria-Savini Due + 02:20
41  Manuel Senni  Italy + 03:28
42  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo + 03:35
43  Cameron Meyer  Team BikeExchange + 03:35
44  Guy Niv  Israel Start-Up Nation + 03:35
45  Nicolo Parisini  Beltrami TSA Tre Colli + 03:41
46  Oier Lazkano  Caja Rural-Seguros RGA + 03:51
47  Hector Carretero  Movistar Team + 03:51
48  Juan Diego Alba  Movistar Team + 03:51
49  Sebastian Henao  INEOS Grenadiers + 04:04
50  Txomin Juaristi  Euskaltel-Euskadi + 04:22
51  Manuele Boaro  Astana-Premier Tech + 04:27
52  Alessandro De Marchi  Israel Start-Up Nation + 04:28
53  Sebastian Berwick  Israel Start-Up Nation + 04:28
54  Andrii Ponomar  Androni Giocattoli-Sidermec + 05:47
55  Cristian Scaroni  Gazprom-RusVelo + 06:31
56  Marco Brenner  Team DSM + 06:31
57  Guido Draghi  MG Kvis VPM + 06:56
58  Edoardo Zardini  Vini Zabú + 06:56
59  Gijs Leemreize  Jumbo-Visma + 06:56
60  Petr Rikunov  Gazprom-RusVelo + 06:56
61  Alessandro Monaco  Bardiani CSF Faizanè + 06:56
62  Mick Van Dijke  Jumbo-Visma + 06:56
63  Niklas Eg  Trek-Segafredo + 06:56
64  Orluis Aular  Caja Rural-Seguros RGA + 06:56
65  Erik Fetter  EOLO-KOMETA + 06:56
66  Antonio Angulo  Euskaltel-Euskadi + 06:56
67  Garikoitz Bravo  Euskaltel-Euskadi + 06:56
68  Evgeny Shalunov  Gazprom-RusVelo + 06:56
69  Nikita Stalnov  Astana-Premier Tech + 06:56
70  Damien Howson  Team BikeExchange + 08:40
71  Gleb Brussenskiy  Astana-Premier Tech + 09:31
72  Ian Garrison  Deceuninck-Quick Step + 09:31
73  Michael Hepburn  Team BikeExchange + 09:31
74  Lorenzo Balestra  Beltrami TSA Tre Colli + 09:31
75  Kevin Vermaerke  Team DSM + 09:31
76  Abderrahim Zahiri  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 09:31
77  Paul Wright  MG Kvis VPM + 09:57
78  Abner Gonzalez Rivera  Movistar Team + 09:57
79  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 09:57
80  Xabier Azparren  Euskaltel-Euskadi + 10:19
81  Gleb Syritsa  Russia + 10:59
82  Marius Mayrhofer  Team DSM + 11:09
83  Lorenzo Fortunato  EOLO-KOMETA + 11:09
84  Mattia Petrucci  Team Colpack Ballan + 11:51
85  Alessio Martinelli  Team Colpack Ballan + 11:51
86  Nicola Conci  Trek-Segafredo + 11:51
87  Raul Colombo  Work Service Dynatek Vega + 11:51
88  Mattia Guasco  Team Qhubeka + 11:51
89  Antonio Puppio  Team Qhubeka + 11:51
90  Luca Cretti  Beltrami TSA Tre Colli + 11:51
91  Davide Gabburo  Bardiani CSF Faizanè + 11:51
92  Federico Burchio  Work Service Dynatek Vega + 11:51
93  Mathias Norsgaard  Movistar Team + 11:51
94  Johnatan Cañaveral  Bardiani CSF Faizanè + 11:51
95  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 11:51
96  Drew Christensen  Team Qhubeka + 13:45
97  Alejandro Osorio  Caja Rural-Seguros RGA + 13:47
98  Anton Kuzmin  Gazprom-RusVelo + 14:48
99  Damiano Cima  Gazprom-RusVelo + 15:01
100  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 15:01
101  Lorenzo Visintainer  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 15:01
102  Stefano Di Benedetto  Work Service Dynatek Vega + 15:01
103  Mathias Vacek  Gazprom-RusVelo + 15:01
104  Andrea Garosio  Bardiani CSF Faizanè + 15:01
105  Cristian Rocchetta  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 15:01
106  Dominik Gorak  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 15:01
107  Leo Hayter  Team DSM + 15:08
108  Dimitri Mukhomediarov  Russia + 15:15
109  Michael Zecchin  Work Service Dynatek Vega + 15:55
110  Raffaele Radice  MG Kvis VPM + 16:07
111  Francesco Carollo  MG Kvis VPM + 16:07
112  Michel Heßmann  Jumbo-Visma + 16:24
113  Rick Pluimers  Jumbo-Visma + 17:32
114  Marco Frapporti  Vini Zabú + 19:56
115  Jakub Mareczko  Vini Zabú + 19:56
116  Alessandro Fancellu  EOLO-KOMETA + 19:56
117  Nicola Plebani  Team Colpack Ballan + 19:56
118  Michele Scartezzini  Italy + 19:56
119  Mark Cavendish  Deceuninck-Quick Step + 19:56
120  Niccolo Salvietti  MG Kvis VPM + 19:56
121  Riccardo Tosin  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 19:56
122  Andrea Piras  Beltrami TSA Tre Colli + 19:56
123  Emil Dima  Giotti Victoria-Savini Due + 19:56
124  Vincenzo Albanese  EOLO-KOMETA + 19:56
125  Riccardo Lucca  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 19:56
126  Simone Bevilacqua  Vini Zabú + 19:56
127  Alex Tolio  Italy + 19:56
128  Marton Dina   EOLO-KOMETA + 19:56
129  Thomas Pesenti  Beltrami TSA Tre Colli + 19:56
130  Kamil Gradek  Vini Zabú + 19:56
131  Shane Archbold  Deceuninck-Quick Step + 19:56
132  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 20:01
133  Andrea Guardini  Giotti Victoria-Savini Due + 27:12
134  Francesco Zandri  Work Service Dynatek Vega + 27:12
135  Liam Bertazzo  Vini Zabú + 33:14
136  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú + 33:14
137  Emanuele Onesti  Giotti Victoria-Savini Due + 34:29
DNS  Gidas Umbri  Team Colpack Ballan
DNS  Davide Rebellin  Work Service Dynatek Vega
DNF  Nikita Bersenev  Russia
DNF  Ivan Smirnov  Russia
DNF  Santiago Umba  Androni Giocattoli-Sidermec
DNF  Fabio Felline  Astana-Premier Tech
DNF  Yuriy Natarov  Astana-Premier Tech
DNF  Kevin Rivera  Bardiani CSF Faizanè
DNF  Lorenzo Milesi  Beltrami TSA Tre Colli
DNF  Davide De Pretto  Beltrami TSA Tre Colli
DNF  Hector Saez  Caja Rural-Seguros RGA
DNF  Mattia Frapporti  EOLO-KOMETA
DNF  Matteo Baseggio  General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF  Gergely Szarka  Giotti Victoria-Savini Due
DNF  Carlos Rodriguez  INEOS Grenadiers
DNF  Sam Bewley  Team BikeExchange
DNF  Davide Boscaro  Team Colpack Ballan
DNF  Dylan Sunderland  Team Qhubeka

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01  Jonas Vingegaard  Jumbo-Visma 15:04:13
02  Nick Schultz  Team BikeExchange + 07
03  Ethan Hayter  INEOS Grenadiers + 11
04  Javier Romo  Astana-Premier Tech + 14
05  Ben Hermans  Israel Start-Up Nation + 15
06  Ivan Sosa  INEOS Grenadiers + 16
07  Mauri Vansevenant  Deceuninck-Quick Step + 21
08  Mikkel Honore  Deceuninck-Quick Step + 26
09  Kevin Colleoni  Team BikeExchange + 39
10  Sergio Henao  Team Qhubeka + 43
11  Amanuel Gebreigzabhier  Trek-Segafredo + 49
12  Ilan Van Wilder  Team DSM + 53
13  Jonathan Lastra  Caja Rural-Seguros RGA + 59
14  Matteo Jorgenson  Movistar Team + 01:03
15  Rodrigo Contreras  Astana-Premier Tech + 01:06
16  Edward Ravasi  EOLO-KOMETA + 01:07
17  Natnael Tesfazion  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:07
18  Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec + 01:24
19  Juan Ayuso  Team Colpack Ballan + 01:59
20  Marco Frigo  Italy + 02:03
21  Unai Cuadrado  Euskaltel-Euskadi + 02:04
22  Paul Double  MG Kvis VPM + 02:14
23  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 02:17
24  Giovanni Carboni  Bardiani CSF Faizanè + 02:28
25  Felix Gall  Team DSM + 02:29
26  Luca Covili  Bardiani CSF Faizanè + 02:38
27  Jokin Murguialday Elorza  Caja Rural-Seguros RGA + 03:05
28  Henok Mulubrhan  Team Qhubeka + 03:07
29  Antonio Tiberi  Trek-Segafredo + 03:08
30  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 03:56
31  Eduardo Sepulveda  Androni Giocattoli-Sidermec + 04:06
32  Ben Swift  INEOS Grenadiers + 04:30
33  Jacopo Mosca  Trek-Segafredo + 04:49
34  James Piccoli  Israel Start-Up Nation + 04:49
35  Giacomo Garavaglia  Work Service Dynatek Vega + 05:21
36  Alessandro De Marchi  Israel Start-Up Nation + 05:47
37  Manuele Boaro  Astana-Premier Tech + 06:24
38  Henri Vandenabeele  Team DSM + 06:24
39  Txomin Juaristi  Euskaltel-Euskadi + 06:34
40  Sebastian Henao  INEOS Grenadiers + 07:12
41  Cameron Meyer  Team BikeExchange + 07:18
42  Marco Brenner  Team DSM + 07:22
43  Andrii Ponomar  Androni Giocattoli-Sidermec + 08:05
44  Guy Niv  Israel Start-Up Nation + 08:35
45  Antonio Angulo  Euskaltel-Euskadi + 08:51
46  Edoardo Zardini  Vini Zabú + 09:00
47  Alexander Vdovin  Russia + 09:51
48  Juan Diego Alba  Movistar Team + 09:53
49  Oier Lazkano  Caja Rural-Seguros RGA + 10:29
50  Garikoitz Bravo  Euskaltel-Euskadi + 11:05
51  Kevin Vermaerke  Team DSM + 11:25
52  Nicola Conci  Trek-Segafredo + 13:05
53  Hector Carretero  Movistar Team + 13:41
54  Johnatan Cañaveral  Bardiani CSF Faizanè + 15:04
55  Antonio Nibali  Trek-Segafredo + 15:13
56  Lorenzo Fortunato  EOLO-KOMETA + 15:17
57  Damien Howson  Team BikeExchange + 16:34
58  Orluis Aular  Caja Rural-Seguros RGA + 16:56
59  Finn Fisher-Black  Jumbo-Visma + 17:05
60  Abner Gonzalez Rivera  Movistar Team + 18:26
61  Gleb Brussenskiy  Astana-Premier Tech + 18:38
62  Einer Rubio  Movistar Team + 19:00
63  Kristian Yustre  Giotti Victoria-Savini Due + 19:43
64  Nikita Stalnov  Astana-Premier Tech + 19:53
65  Mick Van Dijke  Jumbo-Visma + 20:24
66  Alvaro Cuadros  Caja Rural-Seguros RGA + 20:38
67  Gijs Leemreize  Jumbo-Visma + 20:43
68  Davide Gabburo  Bardiani CSF Faizanè + 20:44
69  Alessandro Fancellu  EOLO-KOMETA + 20:52
70  Cristian Scaroni  Gazprom-RusVelo + 22:05
71  Manuel Senni  Italy + 22:33
72  Marius Mayrhofer  Team DSM + 23:41
73  Antonio Puppio  Team Qhubeka + 24:15
74  Niklas Eg  Trek-Segafredo + 24:36
75  Andrea Garosio  Bardiani CSF Faizanè + 24:48
76  Nicolo Parisini  Beltrami TSA Tre Colli + 26:07
77  Alessandro Monaco  Bardiani CSF Faizanè + 27:36
78  Alex Dowsett  Israel Start-Up Nation + 28:55
79  Riccardo Lucca  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 30:19
80  Alessio Martinelli  Team Colpack Ballan + 30:33
81  Erik Fetter  EOLO-KOMETA + 31:07
82  Sebastian Berwick  Israel Start-Up Nation + 31:37
83  Xabier Azparren  Euskaltel-Euskadi + 33:25
84  Evgeny Shalunov  Gazprom-RusVelo + 33:55
85  Marton Dina  EOLO-KOMETA + 35:08
86  Mathias Vacek  Gazprom-RusVelo + 35:39
87  Alex Tolio  Italy + 36:22
88  Kamil Gradek  Vini Zabú + 36:47
89  Shane Archbold  Deceuninck-Quick Step + 36:54
90  Alejandro Osorio  Caja Rural-Seguros RGA + 37:25
91  Petr Rikunov  Gazprom-RusVelo + 37:26
92  Vincenzo Albanese  EOLO-KOMETA + 37:47
93  Raul Colombo  Work Service Dynatek Vega + 38:46
94  Paul Wright  MG Kvis VPM + 38:56
95  Michael Hepburn  Team BikeExchange + 39:37
96  Rick Pluimers  Jumbo-Visma + 42:01
97  Guido Draghi  MG Kvis VPM + 42:03
98  Abderrahim Zahiri  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 42:43
99  Lorenzo Balestra  Beltrami TSA Tre Colli + 43:16
100  Leo Hayter  Team DSM + 45:40
101  Lorenzo Visintainer  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 46:24
102  Mathias Norsgaard  Movistar Team + 46:26
103  Anton Kuzmin  Gazprom-RusVelo + 46:32
104  Ian Garrison  Deceuninck-Quick Step + 46:33
105  Luca Cretti  Beltrami TSA Tre Colli + 46:39
106  Mattia Petrucci  Team Colpack Ballan + 46:42
107  Nicola Plebani  Team Colpack Ballan + 46:52
108  Michel Heßmann  Jumbo-Visma + 47:31
109  Emil Dima  Giotti Victoria-Savini Due + 47:41
110  Dimitri Mukhomediarov  Russia + 47:50
111  Josip Rumac  Androni Giocattoli-Sidermec + 48:11
112  Drew Christensen  Team Qhubeka + 48:12
113  Gleb Syritsa  Russia + 48:34
114  Federico Burchio  Work Service Dynatek Vega + 49:55
115  Mattia Guasco  Team Qhubeka + 51:17
116  Michael Zecchin  Work Service Dynatek Vega + 52:05
117  Raffaele Radice  MG Kvis VPM + 52:17
118  Damiano Cima  Gazprom-RusVelo + 52:54
119  Mark Cavendish  Deceuninck-Quick Step + 52:56
120  Cristian Rocchetta  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 53:24
121  Dominik Gorak  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 53:24
122  Riccardo Tosin  General Store-F.Ili Curia-Essegibi + 53:40
123  Stefano Di Benedetto  Work Service Dynatek Vega + 53:59
124  Francesco Carollo  MG Kvis VPM + 55:01
125  Matthias Brändle  Israel Start-Up Nation + 57:15
126  Niccolo Salvietti  MG Kvis VPM + 57:58
127  Andrea Piras  Beltrami TSA Tre Colli + 58:00
128  Marco Frapporti  Vini Zabú + 58:01
129  Simone Bevilacqua  Vini Zabú + 58:01
130  Thomas Pesenti  Beltrami TSA Tre Colli + 58:27
131  Michele Scartezzini  Italy + 01:00:52
132  Jakub Mareczko  Vini Zabú + 01:01:04
133  Francesco Zandri  Work Service Dynatek Vega + 01:05:13
134  Andrea Guardini  Giotti Victoria-Savini Due + 01:06:09
135  Riccardo Stacchiotti  Vini Zabú + 01:14:38
136  Emanuele Onesti  Giotti Victoria-Savini Due + 01:15:11
137  Liam Bertazzo  Vini Zabú + 01:16:16

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: