14 mayo, 2021

You are here:  / Internacionales / Volta Catalunya, 5ª etapa: Lennard Kämna gana su premio mas que merecido en Manresa

Volta Catalunya, 5ª etapa: Lennard Kämna gana su premio mas que merecido en Manresa

Muchos fueron los nombres interesantes que aparecieron en la línea de salida de esta edición histórica de la Volta a Catalunya. Estrellas consagradas como las que compiten en la clasificación general y también pilotos como el emocionante alemán Lennard Kämna (Bora-hansgrohe), que hoy recibió su premio con una gran victoria en la quinta etapa de la carrera catalana, con 201 kilómetros muy disputados entre La Pobla de Segur y Manresa.

Kämna, de 24 años, ya sabe lo que es lucirse en los grandes escenarios después de llevarse una victoria en la última edición del Tour de Francia, y ha hecho uso de este potencial para resolver un día difícil desde el primero hasta el último kilómetro. En el camino a la primera dificultad del día, el Coll de Comiols (3ª categoría), el grupo liderado por Ineos-Granadiers ha neutralizado numerosos grupos de ruptura con nombres importantes de la clasificación general.

Galería de @jm.karsenti en carrera:

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

No fue hasta el descenso que dos especialistas como Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) y Matej Mohoric (Bahrain Victorious) aprovecharon para afianzar definitivamente la carrera y destacar con medio minuto sobre un grupo de unos 40 ciclistas en los que viajaba ninguno de los nombres destacados de la clasificación general.

Los catalanes Marc Soler (Movistar Team) y David De Cruz (EAU Team Emirates) fueron algunos de los nombres que se han incorporado al frente de la carrera, donde el ciclista mejor situado en general fue Mikel Bizkarra (Euskaltel-Euskadi). Los contraataques se han estado produciendo a la espera de la resolución final en la emblemática montaña de Montserrat (1ª categoría), que se coronó a 26 kilómetros de la meta, y que el poderoso ciclista francés Rémi Cavagna quiso arrancar solo.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

La ventaja obtenida por el especialista en contrarreloj no fue suficiente en el ascenso final debido a los ataques del numeroso grupo perseguidor, que contó con escaladores tan destacados como Rigoberto Urán, Dan Martin, Steven Kruijswijk o Carlos Verona (Movistar Team), uno de los cuales ha tenido unos metros de ventaja en la cima.

Sin embargo, finalmente, el más hábil fue Lennard Kämna (Bora-hansgrohe), que al principio del descenso se llevó unos metros por encima de sus perseguidores que fue capaz de soportar hasta la línea de meta en Manresa para ganar una victoria que ya había buscado el día anterior en Port Ainé.

El grupo de favoritos liderados por Alejandro Valverde ha entrado compacto 1:59 por detrás del alemán, manteniendo así el liderato de Adam Yates (Ineos-Granada), ante otra etapa que se espera que esté nerviosa en la sexta jornada, que se jugará entre Tarragona y Mataró.

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe 04:29:13
02  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO + 39
03  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 42
04  Dion Smith  Team BikeExchange + 44
05  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation + 44
06  Matej Mohoric  Bahrain Victorious + 44
07  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 44
08  Attila Valter  Groupama-FDJ + 44
09  Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO + 44
10  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 44
11  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic + 44
12  Nicolas Edet  Cofidis + 44
13  Michael Storer  Team DSM + 44
14  Carlos Verona  Movistar Team + 44
15  Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ + 44
16  Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step + 44
17  Tanel Kangert  Team BikeExchange + 48
18  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 51
19  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe + 53
20  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 53
21  Joao Almeida   Deceuninck-Quick Step + 01:59
22  Alejandro Valverde  Movistar Team + 01:59
23  Enric Mas  Movistar Team + 01:59
24  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 01:59
25  Adam Yates   INEOS Grenadiers + 01:59
26  Esteban Chaves   Team BikeExchange + 01:59
27  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 01:59
28  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 01:59
29  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO + 01:59
30  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 01:59
31  Richard Carapaz  INEOS Grenadiers + 01:59
32  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 01:59
33  Richie Porte  INEOS Grenadiers + 01:59
34  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi + 01:59
35  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 01:59
36  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 01:59
37  Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma + 01:59
38  Sepp Kuss  Jumbo-Visma + 01:59
39  Michael Woods  Israel Start-Up Nation + 01:59
40  Stefan de Bod  Astana-Premier Tech + 01:59
41  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo + 01:59
42  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 01:59
43  Santiago Buitrago  Bahrain Victorious + 01:59
44  Sylvain Moniquet  Lotto Soudal + 01:59
45  Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe + 01:59
46  Simon Yates  Team BikeExchange + 01:59
47  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 01:59
48  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 01:59
49  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 01:59
50  Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:59
51  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious + 01:59
52  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS + 01:59
53  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO + 01:59
54  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team + 01:59
55  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech + 01:59
56  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 01:59
57  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo + 01:59
58  Wout Poels  Bahrain Victorious + 01:59
59  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 01:59
60  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 01:59
61  Matteo Badilatti  Groupama-FDJ + 01:59
62  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech + 01:59
63  Ruben Fernandez  Cofidis + 01:59
64  François Bidard  AG2R Citroën Team + 01:59
65  Callum Scotson  Team BikeExchange + 01:59
66  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:59
67  Antonio Pedrero  Movistar Team + 01:59
68  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 01:59
69  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team + 01:59
70  Marc Hirschi  UAE Team Emirates + 01:59
71  Michael Valgren  EF Education-NIPPO + 02:26
72  Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step + 02:39
73  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 02:56
74  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 02:56
75  Chris Harper  Jumbo-Visma + 03:32
76  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 07:34
77  Ben Gastauer  AG2R Citroën Team + 08:07
78  Michel Ries  Trek-Segafredo + 08:07
79  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 08:07
80  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS + 08:07
81  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 08:17
82  Marc Soler  Movistar Team + 08:17
83  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 08:17
84  Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO + 08:17
85  Thymen Arensman  Team DSM + 10:03
86  Fernando Barceló  Cofidis + 10:03
87  Steff Cras  Lotto Soudal + 10:03
88  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 10:03
89  Artem Nych  Gazprom-RusVelo + 10:03
90  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 10:03
91  Dario Cataldo  Movistar Team + 10:03
92  Sergio Samitier  Movistar Team + 10:03
93  Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ + 11:44
94  Natnael Berhane  Cofidis + 11:44
95  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech + 11:44
96  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 11:44
97  Brent Bookwalter  Team BikeExchange + 11:44
98  Benjamin King  Rally Cycling + 11:44
99  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ + 11:44
100  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 11:44
101  Jérémy Bellicaud  Intermarché-Wanty-Gobert + 11:44
102  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo + 11:44
103  Chris Froome  Israel Start-Up Nation + 11:44
104  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech + 11:44
105  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 11:44
106  Sean Bennett  Qhubeka ASSOS + 11:44
107  Daryl Impey  Israel Start-Up Nation + 11:44
108  Robert Power  Qhubeka ASSOS + 11:44
109  Chad Haga  Team DSM + 11:44
110  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 11:44
111  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 11:44
112  Chris Hamilton  Team DSM + 11:44
113  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 11:44
114  Connor Brown  Qhubeka ASSOS + 11:44
115  Thomas Champion  Cofidis + 14:28
116  Rémy Rochas  Cofidis + 14:28
117  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 14:28
118  Diego Camargo  EF Education-NIPPO + 14:28
119  Jose Herrada  Cofidis + 14:46
120  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 19:47
121  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi + 19:47
122  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 19:47
123  Max Kanter  Team DSM + 19:47
124  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 19:47
125  Rob Britton  Rally Cycling + 19:47
126  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi + 19:47
127  Maxim Van Gils  Lotto Soudal + 19:47
128  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 19:47
129  Koen Bouwman  Jumbo-Visma + 19:47
130  Joey Rosskopf  Rally Cycling + 19:47
131  Alan Riou  Arkéa-Samsic + 19:47
132  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 19:47
133  Nickolas Zukowsky  Rally Cycling + 19:47
134  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 19:47
135  William Bonnet  Groupama-FDJ + 19:47
136  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi + 19:47
137  Stephen Williams  Bahrain Victorious + 19:47
138  Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert + 19:47
139  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 19:47
140  Luke Rowe  INEOS Grenadiers + 19:47
141  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe + 19:47
142  Alexander Kamp  Trek-Segafredo + 19:47
143  Gavin Mannion  Rally Cycling + 19:47
144  Nathan Brown  Rally Cycling + 19:47
145  Colin Joyce  Rally Cycling + 19:47
146  Matis Louvel  Arkéa-Samsic + 19:47
DNS  Martí Márquez  Kern Pharma
DNS  Jaime Castrillo  Kern Pharma
DNS  Francisco Galván  Kern Pharma
DNS  Urko Berrade  Kern Pharma
DNS  Savva Novikov  Kern Pharma
DNS  Daniel Alejandro Mendez  Kern Pharma
DNS  Roger Adriá  Kern Pharma
DNF  Denis Nekrasov  Gazprom-RusVelo

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01  Adam Yates  INEOS Grenadiers 18:45:27
02  Richie Porte  INEOS Grenadiers + 45
03  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 49
04  Alejandro Valverde  Movistar Team + 01:03
05  Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe + 01:03
06  Esteban Chaves  Team BikeExchange + 01:04
07  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step + 01:07
08  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO + 01:20
09  Sepp Kuss  Jumbo-Visma + 01:29
10  Simon Yates  Team BikeExchange + 01:32
11  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 01:35
12  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 01:46
13  Michael Woods  Israel Start-Up Nation + 01:48
14  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 01:54
15  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 02:19
16  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo + 02:31
17  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 02:39
18  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 02:46
19  Enric Mas  Movistar Team + 03:07
20  Richard Carapaz  INEOS Grenadiers + 04:45
21  Santiago Buitrago  Bahrain Victorious + 05:18
22  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 05:49
23  Nicolas Edet  Cofidis + 06:42
24  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO + 08:43
25  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech + 09:01
26  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation + 11:27
27  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 12:58
28  Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ + 13:39
29  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe + 13:56
30  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 14:24
31  Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert + 14:24
32  Matteo Badilatti  Groupama-FDJ + 16:18
33  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic + 18:00
34  Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma + 18:22
35  Carlos Verona  Movistar Team + 19:46
36  Tanel Kangert  Team BikeExchange + 21:21
37  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe + 23:07
38  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi + 23:51
39  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 24:41
40  Callum Scotson  Team BikeExchange + 24:49
41  Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO + 25:03
42  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 26:07
43  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 27:33
44  Maxim Van Gils  Lotto Soudal + 27:37
45  Attila Valter  Groupama-FDJ + 27:54
46  Chris Hamilton  Team DSM + 28:04
47  Steff Cras  Lotto Soudal + 28:10
48  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 28:24
49  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 28:33
50  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 28:58
51  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 29:47
52  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious + 30:57
53  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team + 32:05
54  Marc Hirschi  UAE Team Emirates + 33:10
55  Michael Storer  Team DSM + 33:23
56  Antonio Pedrero  Movistar Team + 33:36
57  Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO + 34:00
58  Chris Harper  Jumbo-Visma + 34:04
59  Stefan de Bod  Astana-Premier Tech + 34:38
60  Dion Smith  Team BikeExchange + 35:23
61  Michel Ries  Trek-Segafredo + 35:26
62  Jose Herrada  Cofidis + 35:48
63  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo + 35:49
64  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO + 35:58
65  Matej Mohoric  Bahrain Victorious + 36:21
66  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 36:52
67  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 37:00
68  Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step + 37:31
69  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 37:49
70  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 39:21
71  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech + 39:30
72  Chris Froome  Israel Start-Up Nation + 40:12
73  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS + 40:37
74  Michael Valgren  EF Education-NIPPO + 40:52
75  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 40:53
76  Ruben Fernandez  Cofidis + 42:24
77  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech + 42:26
78  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo + 43:02
79  Daryl Impey  Israel Start-Up Nation + 44:23
80  Sylvain Moniquet  Lotto Soudal + 45:43
81  Marc Soler  Movistar Team + 46:08
82  Ben Gastauer  AG2R Citroën Team + 46:37
83  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 46:51
84  Wout Poels  Bahrain Victorious + 48:12
85  François Bidard  AG2R Citroën Team + 48:33
86  Koen Bouwman  Jumbo-Visma + 49:27
87  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 50:04
88  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team + 50:49
89  Thymen Arensman  Team DSM + 51:26
90  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 52:10
91  Brent Bookwalter  Team BikeExchange + 53:08
92  Chad Haga  Team DSM + 53:28
93  Jérémy Bellicaud  Intermarché-Wanty-Gobert + 53:39
94  Sergio Samitier  Movistar Team + 54:26
95  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 54:45
96  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 54:50
97  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 55:14
98  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 55:14
99  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 56:43
100  Rémy Rochas  Cofidis + 56:58
101  Stephen Williams  Bahrain Victorious + 57:10
102  Dario Cataldo  Movistar Team + 57:24
103  Rob Britton  Rally Cycling + 58:08
104  Artem Nych  Gazprom-RusVelo + 58:25
105  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 58:26
106  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 58:57
107  Robert Power  Qhubeka ASSOS + 59:48
108  Sean Bennett  Qhubeka ASSOS + 01:00:15
109  Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:00:42
110  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 01:02:35
111  Alexander Kamp  Trek-Segafredo + 01:03:18
112  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 01:03:24
113  Diego Camargo  EF Education-NIPPO + 01:03:55
114  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 01:04:25
115  Thomas Champion  Cofidis + 01:04:50
116  Natnael Berhane  Cofidis + 01:04:58
117  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo + 01:05:11
118  Fernando Barceló  Cofidis + 01:06:44
119  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 01:08:11
120  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi + 01:08:16
121  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech + 01:08:23
122  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 01:08:25
123  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ + 01:08:58
124  Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ + 01:09:02
125  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS + 01:10:01
126  Gavin Mannion  Rally Cycling + 01:10:31
127  Joey Rosskopf  Rally Cycling + 01:10:34
128  Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step + 01:11:19
129  Nathan Brown  Rally Cycling + 01:11:26
130  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi + 01:15:09
131  Benjamin King  Rally Cycling + 01:15:10
132  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 01:15:18
133  Matis Louvel  Arkéa-Samsic + 01:16:12
134  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 01:18:31
135  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 01:18:35
136  Connor Brown  Qhubeka ASSOS + 01:19:31
137  Nickolas Zukowsky  Rally Cycling + 01:22:26
138  Colin Joyce  Rally Cycling + 01:22:29
139  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 01:22:33
140  Max Kanter  Team DSM + 01:23:28
141  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi + 01:27:26
142  William Bonnet  Groupama-FDJ + 01:29:26
143  Luke Rowe  INEOS Grenadiers + 01:30:19
144  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe + 01:30:47
145  Alan Riou  Arkéa-Samsic + 01:30:48
146  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 01:36:35

 

6ª etapa. Sábado, 27 de marzo | Tarragona-Mataró. 193,8 kms

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: