14 mayo, 2021

You are here:  / Internacionales / Volta Catalunya, 6ª etapa: Peter Sagan superó el Covid-19 y a sus rivales en sprint masivo

Volta Catalunya, 6ª etapa: Peter Sagan superó el Covid-19 y a sus rivales en sprint masivo

Mataró (27-03-2021). – La presencia de Peter Sagan era uno de los grandes alicientes la edición 100 de la Volta Ciclista a Catalunya, y las expectativas se han visto cumplidas hoy con su triunfo en la 6ª etapa de la carrera, probablemente el único esprint masivo de la semana después de una jornada de 193,8 kilómetros entre Tarragona y Mataró. La estrella eslovaca se ha llevado de este modo su primer triunfo de la temporada, que encarará la próxima semana en las grandes clásicas belgas.

Desde los primeros kilómetros de etapa se ha formado una escapada con Matej Mohoric (Bahrain Victorious), Harold Tejada (Astana-Premier Tech), Dmitrii Strakhov (Gazprom-RusVelo), el joven Mattias Skjelmose (Trek-Segafredo) y Antoine Duchesne (Groupama-FDJ), que ha visto reducida su ventaja a un máximo de 4 minutos ante el control del gran grupo, liderado por el mismo equipo Bora-hansgrohe de Sagan, que buscaba el triunfo de etapa junto con otros equipos con hombres rápidos como Team DSM, Euskaltel-Euskadi o UAE Team Emirates.

Poco después del espectacular paso de la carrera por el Circuit de Barcelona-Catalunya, la escapada ha sido neutralizada por el grupo principal. Solamente quedaba por delante el ascenso a El Collet (3ª categoría), que ha propiciado algunos ataques en el pelotón como el de un Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) que no quiere marchar de la Volta sin una victoria y lo ha vuelto a intentar un día después de su cabalgata camino de Montserrat.

Pero nada ha podido evitar una llegada masiva en el Camí de la Geganta, donde Sagan ha sido el más rápido delante el sudafricano Daryl Impey (Israel Start-up Nation), que ya sabía lo que era ganar en la Volta, y el colombiano Sebastián Molano (UAE Team Emirates). Un gran triunfo para el eslovaco, todo un emblema del ciclismo mundial de la última década con sus títulos de campeón del mundo en 2015, 2016 y 2017, que ha hecho buena su participación en la edición 100 de la Volta, todavía más excepcional con su nombre entre el cuadro de ganadores.

La Volta a Catalunya se cerrará mañana domingo con su tradicional etapa final con salida en la Avenida Maria Cristina de Barcelona y final en Montjuïc, este año con hasta seis subidas en la parte más alta del Alt del Castell. Dureza de sobra para que el líder Adam Yates (Ineos-Grenadiers) tenga que luchar para defender su ventaja para llevarse la victoria final.

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA COMPLETA

01  Peter Sagan  BORA-hansgrohe 04:23:18
02  Daryl Impey  Israel Start-Up Nation + 00
03  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 00
04  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS + 00
05  Alexander Kamp  Trek-Segafredo + 00
06  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 00
07  Max Kanter  Team DSM + 00
08  Joao Almeida   Deceuninck-Quick Step + 00
09  Michael Valgren  EF Education-NIPPO + 00
10  Maxim Van Gils  Lotto Soudal + 00
11  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi + 00
12  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 00
13  Dion Smith  Team BikeExchange + 00
14  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 00
15  Alejandro Valverde  Movistar Team + 00
16  Wout Poels  Bahrain Victorious + 00
17  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 00
18  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 00
19  Matis Louvel  Arkéa-Samsic + 00
20  Adam Yates   INEOS Grenadiers + 00
21  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO + 00
22  Attila Valter  Groupama-FDJ + 00
23  Matej Mohoric  Bahrain Victorious + 00
24  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech + 00
25  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 00
26  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi + 00
27  Colin Joyce  Rally Cycling + 00
28  Richie Porte  INEOS Grenadiers + 00
29  Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe + 00
30  Michael Woods  Israel Start-Up Nation + 00
31  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 00
32  Sepp Kuss  Jumbo-Visma + 00
33  Enric Mas  Movistar Team + 00
34  Esteban Chaves  Team BikeExchange + 00
35  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 00
36  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 00
37  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO + 00
38  Stephen Williams  Bahrain Victorious + 00
39  Richard Carapaz  INEOS Grenadiers + 00
40  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 00
41  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic + 00
42  Callum Scotson  Team BikeExchange + 00
43  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 00
44  Sean Bennett  Qhubeka ASSOS + 00
45  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo + 00
46  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 00
47  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe + 00
48  Rémy Rochas  Cofidis + 00
49  Chris Hamilton  Team DSM + 00
50  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 00
51  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 00
52  Tanel Kangert  Team BikeExchange + 00
53  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 00
54  Santiago Buitrago  Bahrain Victorious + 00
55  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
56  Ben Gastauer  AG2R Citroën Team + 00
57  Connor Brown  Qhubeka ASSOS + 00
58  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 00
59  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 00
60  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 00
61  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious + 00
62  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team + 00
63  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 00
64  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team + 00
65  Nicolas Edet  Cofidis + 00
66  Benjamin King  Rally Cycling + 00
67  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi + 00
68  Simon Yates  Team BikeExchange + 00
69  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 00
70  Fernando Barceló  Cofidis + 00
71  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 00
72  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe + 00
73  Stefan de Bod  Astana-Premier Tech + 00
74  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 00
75  Joey Rosskopf  Rally Cycling + 00
76  Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert + 00
77  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 00
78  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS + 00
79  Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma + 00
80  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech + 00
81  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 00
82  Koen Bouwman  Jumbo-Visma + 00
83  Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ + 00
84  Matteo Badilatti  Groupama-FDJ + 00
85  Michel Ries  Trek-Segafredo + 00
86  François Bidard  AG2R Citroën Team + 00
87  Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO + 00
88  Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ + 00
89  Natnael Berhane  Cofidis + 00
90  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech + 00
91  Thomas Champion  Cofidis + 00
92  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 00
93  Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step + 18
94  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 29
95  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 29
96  Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step + 29
97  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 29
98  Steff Cras  Lotto Soudal + 39
99  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 39
100  Antonio Pedrero  Movistar Team + 59
101  Sergio Samitier  Movistar Team + 01:07
102  Diego Camargo  EF Education-NIPPO + 01:07
103  Dario Cataldo  Movistar Team + 01:07
104  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 01:12
105  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 01:15
106  Chad Haga  Team DSM + 01:26
107  Robert Power  Qhubeka ASSOS + 01:26
108  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe + 01:29
109  Marc Hirschi  UAE Team Emirates + 01:29
110  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 01:29
111  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation + 01:39
112  Luke Rowe  INEOS Grenadiers + 01:46
113  Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO + 01:48
114  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 01:58
115  Marc Soler  Movistar Team + 01:58
116  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 01:58
117  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 02:02
118  Artem Nych  Gazprom-RusVelo + 02:02
119  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO + 02:02
120  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 02:02
121  Chris Harper  Jumbo-Visma + 02:02
122  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech + 02:02
123  Rob Britton  Rally Cycling + 02:02
124  Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert + 02:02
125  Carlos Verona  Movistar Team + 02:48
126  Michael Storer  Team DSM + 03:12
127  Nickolas Zukowsky  Rally Cycling + 04:35
128  Jérémy Bellicaud  Intermarché-Wanty-Gobert + 04:35
129  William Bonnet  Groupama-FDJ + 04:35
130  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ + 04:35
131  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 04:35
132  Chris Froome  Israel Start-Up Nation + 04:35
133  Alan Riou  Arkéa-Samsic + 04:35
134  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo + 04:35
135  Gavin Mannion  Rally Cycling + 04:35
136  Brent Bookwalter  Team BikeExchange + 07:24
137  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi + 07:36
138  Thymen Arensman  Team DSM + 07:36
139  Sylvain Moniquet  Lotto Soudal + 07:36
140  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo + 09:31
141  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 09:31
142  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 09:31
DNS  Ruben Fernandez  Cofidis
DNS  Jose Herrada  Cofidis
DNF  Nathan Brown  Rally Cycling
DNF  Giulio Ciccone  Trek-Segafredo

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01  Adam Yates  INEOS Grenadiers 23:08:45
02  Richie Porte  INEOS Grenadiers + 45
03  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 49
04  Alejandro Valverde  Movistar Team + 01:03
05  Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe + 01:03
06  Esteban Chaves  Team BikeExchange + 01:04
07  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step + 01:07
08  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO + 01:20
09  Sepp Kuss  Jumbo-Visma + 01:29
10  Simon Yates  Team BikeExchange + 01:32
11  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 01:35
12  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 01:46
13  Michael Woods  Israel Start-Up Nation + 01:48
14  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 01:54
15  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 02:19
16  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 02:39
17  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 02:46
18  Enric Mas  Movistar Team + 03:07
19  Richard Carapaz  INEOS Grenadiers + 04:45
20  Santiago Buitrago  Bahrain Victorious + 05:18
21  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 05:49
22  Nicolas Edet  Cofidis + 06:42
23  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO + 08:43
24  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech + 09:01
25  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation + 13:06
26  Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ + 13:39
27  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 14:24
28  Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert + 14:24
29  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 14:56
30  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe + 15:25
31  Matteo Badilatti  Groupama-FDJ + 16:18
32  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic + 18:00
33  Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma + 18:22
34  Tanel Kangert  Team BikeExchange + 21:21
35  Carlos Verona  Movistar Team + 22:34
36  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe + 23:07
37  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi + 23:51
38  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 24:41
39  Callum Scotson  Team BikeExchange + 24:49
40  Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO + 25:03
41  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 26:07
42  Maxim Van Gils  Lotto Soudal + 27:37
43  Attila Valter  Groupama-FDJ + 27:54
44  Chris Hamilton  Team DSM + 28:04
45  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 28:12
46  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 28:24
47  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 28:33
48  Steff Cras  Lotto Soudal + 28:49
49  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 29:47
50  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 30:23
51  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious + 30:57
52  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team + 32:05
53  Antonio Pedrero  Movistar Team + 34:35
54  Stefan de Bod  Astana-Premier Tech + 34:38
55  Marc Hirschi  UAE Team Emirates + 34:39
56  Dion Smith  Team BikeExchange + 35:23
57  Michel Ries  Trek-Segafredo + 35:26
58  Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO + 35:48
59  Chris Harper  Jumbo-Visma + 36:06
60  Matej Mohoric  Bahrain Victorious + 36:21
61  Michael Storer  Team DSM + 36:35
62  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 36:52
63  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 37:00
64  Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step + 38:00
65  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO + 38:00
66  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech + 39:30
67  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 39:50
68  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo + 40:16
69  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS + 40:37
70  Michael Valgren  EF Education-NIPPO + 40:52
71  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 40:53
72  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 42:24
73  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech + 42:26
74  Daryl Impey  Israel Start-Up Nation + 44:17
75  Chris Froome  Israel Start-Up Nation + 44:47
76  Ben Gastauer  AG2R Citroën Team + 46:37
77  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 48:03
78  Marc Soler  Movistar Team + 48:06
79  Wout Poels  Bahrain Victorious + 48:12
80  François Bidard  AG2R Citroën Team + 48:33
81  Koen Bouwman  Jumbo-Visma + 49:27
82  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team + 50:49
83  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 52:06
84  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo + 52:30
85  Sylvain Moniquet  Lotto Soudal + 53:19
86  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 54:08
87  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 54:45
88  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 54:50
89  Chad Haga  Team DSM + 54:54
90  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 55:14
91  Sergio Samitier  Movistar Team + 55:33
92  Rémy Rochas  Cofidis + 56:58
93  Stephen Williams  Bahrain Victorious + 57:10
94  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 57:12
95  Jérémy Bellicaud  Intermarché-Wanty-Gobert + 58:14
96  Dario Cataldo  Movistar Team + 58:31
97  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 58:57
98  Thymen Arensman  Team DSM + 59:02
99  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 59:41
100  Rob Britton  Rally Cycling + 01:00:10
101  Sean Bennett  Qhubeka ASSOS + 01:00:15
102  Artem Nych  Gazprom-RusVelo + 01:00:27
103  Brent Bookwalter  Team BikeExchange + 01:00:32
104  Robert Power  Qhubeka ASSOS + 01:01:14
105  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 01:02:35
106  Louis Meintjes  Intermarché-Wanty-Gobert + 01:02:44
107  Alexander Kamp  Trek-Segafredo + 01:03:18
108  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 01:03:24
109  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 01:04:25
110  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 01:04:45
111  Thomas Champion  Cofidis + 01:04:50
112  Natnael Berhane  Cofidis + 01:04:58
113  Diego Camargo  EF Education-NIPPO + 01:05:02
114  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo + 01:05:11
115  Fernando Barceló  Cofidis + 01:06:44
116  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 01:08:25
117  Alexander Cataford  Israel Start-Up Nation + 01:08:40
118  Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ + 01:09:02
119  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS + 01:10:01
120  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech + 01:10:25
121  Joey Rosskopf  Rally Cycling + 01:10:34
122  Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step + 01:11:37
123  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ + 01:13:30
124  Gavin Mannion  Rally Cycling + 01:15:06
125  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi + 01:15:09
126  Benjamin King  Rally Cycling + 01:15:10
127  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi + 01:15:52
128  Matis Louvel  Arkéa-Samsic + 01:16:12
129  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 01:17:20
130  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 01:18:21
131  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 01:18:31
132  Connor Brown  Qhubeka ASSOS + 01:19:31
133  Colin Joyce  Rally Cycling + 01:22:29
134  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 01:22:33
135  Max Kanter  Team DSM + 01:23:28
136  Nickolas Zukowsky  Rally Cycling + 01:27:01
137  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi + 01:27:26
138  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe + 01:30:47
139  Luke Rowe  INEOS Grenadiers + 01:32:05
140  William Bonnet  Groupama-FDJ + 01:34:01
141  Alan Riou  Arkéa-Samsic + 01:35:23
142  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 01:46:06

La última etapa. 7ª etapa. Domingo 28 de marzo | Barcelona (10:45)-Barcelona (14:05)

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: