31 julio, 2021

You are here:  / Internacionales / Volta Catalunya, 7ª etapa: De Gendt cierra con exhibición la Volta 100. Ineos-Grenadiers firma un triplete histórico con Yates, Porte y Thomas

Volta Catalunya, 7ª etapa: De Gendt cierra con exhibición la Volta 100. Ineos-Grenadiers firma un triplete histórico con Yates, Porte y Thomas

Barcelona (28-03-2021). – Ineos-Grenadiers se presentaba a la salida de la edición 100 de la Volta a Catalunya como el gran bloque a batir, con un equipo de ensueño que ha acabado copando el podio final de la carrera. Adam Yates, que ya había sido segundo en la última edición de 2019, se ha proclamado ganador final de la carrera catalana, acompañado en el podio final por el australiano Richie Porte, vencedor de la carrera en 2015, y por Geraint Thomas, ganador del Tour de Francia 2018, ambos compañeros de equipo. Todos ellos han sabido defenderse en la última etapa de esta edición histórica, que con 133 kilómetros con salida y llegada en Barcelona subía a lo alto del Castell de Montjuic hasta en seis ocasiones para acabar de decidir una semana de gran ciclismo y grandes nombres del pelotón internacional.

Galeria @jm.karsenti desde la prueba:

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

El último de ellos, el belga Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), todo un emblema de las escapadas que ha conseguido su quinta victoria a la Volta a Catalunya, que se suma a las conseguidas a las ediciones de 2013, 2016, 2018 y 2019, la primera de ellas también a la última etapa en Montjuic.

De Gendt ha acabado cruzando la meta con 22 segundos sobre el esloveno Matej Mohoric (Bahrain Victorious), su compañero de escapada desde la primera de las vueltas al circuito barcelonés. Los dos se han destacado desde un grupo numeroso de 32 ciclistas que se ha situado en la cabeza de carrera hacia el kilómetro 50 de etapa después de un inicio muy batallado hasta pasado lo Coll de la Creu de l’Ordal (3ª categoría), incluyendo entre otros en el grupo a Marc Soler (Movistar Team) y David De Cruz (UAE Team Emirates), quien ha subido al podio final como mejor catalán en la clasificación final. A 1:46 de De Gendt ha cruzado la meta el grupo del líder Adam Yates (Ineos-Grenadiers), formado por unos veinte favoritos que han entrado en la meta de Barcelona al mismo tiempo a pesar de los esfuerzos de Movistar Team, que quería subir Alejandro Valverde al podio final y que ha estado moviendo la carrera en las últimas cuatro vueltas.

La defensa del equipo británico ha estado impecable, asegurando un podio final histórico con Yates, Porte y Thomas en una Volta a Catalunya 100 que cierra demostrando su gran estado de salud.

CLASIFICACIÓN 7ª ETAPA COMPLETA

01  Thomas De Gendt  Lotto Soudal 03:06:10
02  Matej Mohoric  Bahrain Victorious + 22
03  Attila Valter  Groupama-FDJ + 01:42
04  Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ + 01:46
05  Alejandro Valverde  Movistar Team + 01:46
06  Michael Woods  Israel Start-Up Nation + 01:46
07  Marc Hirschi  UAE Team Emirates + 01:46
08  Joao Almeida   Deceuninck-Quick Step + 01:46
09  Adam Yates   INEOS Grenadiers + 01:46
10  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team + 01:46
11  Richie Porte  INEOS Grenadiers + 01:46
12  Nicolas Edet  Cofidis + 01:46
13  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 01:46
14  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 01:46
15  Esteban Chaves  Team BikeExchange + 01:46
16  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO + 01:46
17  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic + 01:46
18  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 01:46
19  Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe + 01:46
20  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 01:46
21  Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO + 01:46
22  Simon Yates  Team BikeExchange + 01:46
23  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation + 01:58
24  Fernando Barceló  Cofidis + 02:07
25  Koen Bouwman  Jumbo-Visma + 02:07
26  Sepp Kuss  Jumbo-Visma + 02:07
27  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 02:07
28  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 02:07
29  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 02:25
30  Dion Smith  Team BikeExchange + 02:25
31  Santiago Buitrago  Bahrain Victorious + 02:25
32  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious + 03:04
33  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team + 03:40
34  Stefan de Bod  Astana-Premier Tech + 03:40
35  Marc Soler  Movistar Team + 03:49
36  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 03:49
37  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO + 03:49
38  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 03:49
39  Chris Hamilton  Team DSM + 03:49
40  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 04:11
41  Sean Bennett  Qhubeka ASSOS + 04:18
42  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 04:26
43  Alexander Kamp  Trek-Segafredo + 04:28
44  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS + 04:28
45  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 04:28
46  Colin Joyce  Rally Cycling + 04:28
47  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 04:28
48  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech + 04:28
49  Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ + 04:28
50  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo + 04:28
51  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech + 04:28
52  Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert + 04:28
53  Michael Storer  Team DSM + 04:28
54  Daryl Impey  Israel Start-Up Nation + 04:28
55  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 04:28
56  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 04:28
57  Richard Carapaz  INEOS Grenadiers + 04:28
58  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech + 04:28
59  François Bidard  AG2R Citroën Team + 04:28
60  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 04:28
61  Tanel Kangert  Team BikeExchange + 04:28
62  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 04:41
63  Enric Mas  Movistar Team + 04:41
64  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe + 05:06
65  Ben Gastauer  AG2R Citroën Team + 05:06
66  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 05:06
67  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 05:06
68  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 05:06
69  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 05:06
70  Sergio Samitier  Movistar Team + 05:06
71  Thomas Champion  Cofidis + 05:06
72  Brent Bookwalter  Team BikeExchange + 05:06
73  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi + 05:06
74  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 05:06
75  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 05:06
76  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe + 05:06
77  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 05:06
78  Connor Brown  Qhubeka ASSOS + 06:10
79  Callum Scotson  Team BikeExchange + 06:10
80  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo + 06:10
81  Natnael Berhane  Cofidis + 06:10
82  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 06:10
83  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 06:10
84  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 06:10
85  Wout Poels  Bahrain Victorious + 06:10
86  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 06:26
87  Chris Harper  Jumbo-Visma + 07:00
88  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 07:08
89  Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step + 08:47
90  Michael Valgren  EF Education-NIPPO + 09:01
91  Michel Ries  Trek-Segafredo + 09:03
92  Matis Louvel  Arkéa-Samsic + 09:03
93  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 09:03
94  Matteo Badilatti  Groupama-FDJ + 09:03
95  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo + 09:03
96  Chad Haga  Team DSM + 09:03
97  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 09:03
98  Gavin Mannion  Rally Cycling + 09:03
99  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 09:03
100  Carlos Verona  Movistar Team + 09:03
101  Dario Cataldo  Movistar Team + 10:42
102  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 10:49
103  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 10:49
104  Benjamin King  Rally Cycling + 10:49
105  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS + 10:49
106  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 10:49
107  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi + 10:49
108  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 10:49
109  Joey Rosskopf  Rally Cycling + 10:49
110  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 10:49
111  Maxim Van Gils  Lotto Soudal + 10:49
112  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech + 10:49
113  Rémy Rochas  Cofidis + 10:49
114  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 10:49
115  Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO + 10:49
116  Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma + 10:49
117  Artem Nych  Gazprom-RusVelo + 10:49
118  Alan Riou  Arkéa-Samsic + 10:49
119  Stephen Williams  Bahrain Victorious + 10:49
120  Thymen Arensman  Team DSM + 10:49
121  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi + 10:49
122  Diego Camargo  EF Education-NIPPO + 10:49
123  Rob Britton  Rally Cycling + 10:49
124  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 10:49
125  Max Kanter  Team DSM + 10:49
126  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ + 10:49
127  Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step + 10:49
128  Chris Froome  Israel Start-Up Nation + 10:49
129  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 10:49
130  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO + 10:49
131  Antonio Pedrero  Movistar Team + 14:00
DNS  Jordi Meeus  BORA-hansgrohe
DNS  Steff Cras  Lotto Soudal
DNS  Sylvain Moniquet  Lotto Soudal

GENERAL FINAL COMPLETA

01  Adam Yates  INEOS Grenadiers 26:16:41
02  Richie Porte  INEOS Grenadiers + 45
03  Geraint Thomas  INEOS Grenadiers + 49
04  Alejandro Valverde  Movistar Team + 01:03
05  Wilco Kelderman  BORA-hansgrohe + 01:03
06  Esteban Chaves  Team BikeExchange + 01:04
07  Joao Almeida  Deceuninck-Quick Step + 01:05
08  Hugh Carthy  EF Education-NIPPO + 01:20
09  Simon Yates  Team BikeExchange + 01:32
10  Lucas Hamilton  Team BikeExchange + 01:35
11  Michael Woods  Israel Start-Up Nation + 01:48
12  Sepp Kuss  Jumbo-Visma + 01:50
13  Brandon McNulty  UAE Team Emirates + 02:19
14  Nairo Quintana  Arkéa-Samsic + 03:49
15  Fausto Masnada  Deceuninck-Quick Step + 04:42
16  Harm Vanhoucke  Lotto Soudal + 05:14
17  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 05:28
18  Santiago Buitrago  Bahrain Victorious + 05:57
19  Enric Mas  Movistar Team + 06:02
20  Nicolas Edet  Cofidis + 06:42
21  Richard Carapaz  INEOS Grenadiers + 07:27
22  Steven Kruijswijk  Jumbo-Visma + 08:14
23  Ruben Guerreiro  EF Education-NIPPO + 10:46
24  Óscar Rodríguez  Astana-Premier Tech + 11:43
25  Daniel Martin  Israel Start-Up Nation + 13:18
26  Sebastien Reichenbach  Groupama-FDJ + 13:39
27  Luis León Sánchez  Astana-Premier Tech + 14:24
28  Simone Petilli  Intermarché-Wanty-Gobert + 17:06
29  David De La Cruz  UAE Team Emirates + 17:51
30  Elie Gesbert  Arkéa-Samsic + 18:00
31  Lennard Kämna  BORA-hansgrohe + 18:45
32  Matteo Badilatti  Groupama-FDJ + 23:35
33  Tanel Kangert  Team BikeExchange + 24:03
34  James Knox  Deceuninck-Quick Step + 25:01
35  Ben Zwiehoff  BORA-hansgrohe + 26:27
36  Luis Angel Mate  Euskaltel-Euskadi + 27:11
37  Antwan Tolhoek  Jumbo-Visma + 27:25
38  Attila Valter  Groupama-FDJ + 27:46
39  Callum Scotson  Team BikeExchange + 29:13
40  Anthony Delaplace  Arkéa-Samsic + 29:27
41  Carlos Verona  Movistar Team + 29:51
42  Chris Hamilton  Team DSM + 30:07
43  Robert Gesink  Jumbo-Visma + 31:06
44  Clément Champoussin  AG2R Citroën Team + 32:05
45  Hermann Pernsteiner  Bahrain Victorious + 32:15
46  Rohan Dennis  INEOS Grenadiers + 32:35
47  Joe Dombrowski  UAE Team Emirates + 33:07
48  Jonathan Caicedo  EF Education-NIPPO + 34:06
49  Marc Hirschi  UAE Team Emirates + 34:39
50  Matej Mohoric  Bahrain Victorious + 34:49
51  Harold Tejada  Astana-Premier Tech + 35:45
52  Rigoberto Uran  EF Education-NIPPO + 35:48
53  Dion Smith  Team BikeExchange + 35:59
54  Stefan de Bod  Astana-Premier Tech + 36:32
55  Maxim Van Gils  Lotto Soudal + 36:40
56  Gianluca Brambilla  Trek-Segafredo + 37:36
57  Michael Storer  Team DSM + 39:17
58  Juan Pedro Lopez  Trek-Segafredo + 41:14
59  Bob Jungels  AG2R Citroën Team + 41:16
60  Chris Harper  Jumbo-Visma + 41:20
61  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 41:24
62  Merhawi Kudus  Astana-Premier Tech + 42:12
63  Michel Ries  Trek-Segafredo + 42:43
64  Dries Devenyns  Deceuninck-Quick Step + 45:01
65  Jonas Gregaard  Astana-Premier Tech + 45:08
66  Thomas De Gendt  Lotto Soudal + 46:04
67  Antonio Pedrero  Movistar Team + 46:49
68  Daryl Impey  Israel Start-Up Nation + 46:59
69  Tejay Van Garderen  EF Education-NIPPO + 47:03
70  Andres Ardila  UAE Team Emirates + 47:07
71  Dmitriy Strakhov  Gazprom-RusVelo + 47:33
72  Michael Valgren  EF Education-NIPPO + 48:07
73  Kilian Frankiny  Qhubeka ASSOS + 49:40
74  Koen Bouwman  Jumbo-Visma + 49:48
75  Ben Gastauer  AG2R Citroën Team + 49:57
76  Marc Soler  Movistar Team + 50:09
77  François Bidard  AG2R Citroën Team + 51:15
78  Roman Kreuziger  Gazprom-RusVelo + 51:27
79  Wout Poels  Bahrain Victorious + 52:36
80  Jaakko Hänninen  AG2R Citroën Team + 52:43
81  Chris Froome  Israel Start-Up Nation + 53:50
82  Jan Hirt  Intermarché-Wanty-Gobert + 54:48
83  Mattias Skjelmose Jensen  Trek-Segafredo + 55:12
84  Rein Taaramäe  Intermarché-Wanty-Gobert + 55:52
85  Clément Venturini  AG2R Citroën Team + 57:27
86  Laurent Pichon  Arkéa-Samsic + 58:10
87  Sergio Samitier  Movistar Team + 58:53
88  Chad Haga  Team DSM + 01:02:11
89  Remi Cavagna  Deceuninck-Quick Step + 01:02:17
90  Sean Bennett  Qhubeka ASSOS + 01:02:47
91  Jonathan Castroviejo  INEOS Grenadiers + 01:03:11
92  Brent Bookwalter  Team BikeExchange + 01:03:52
93  Ide Schelling  BORA-hansgrohe + 01:04:21
94  Lukasz Owsian  Arkéa-Samsic + 01:05:55
95  Alexander Kamp  Trek-Segafredo + 01:06:00
96  Rémy Rochas  Cofidis + 01:06:01
97  Stephen Williams  Bahrain Victorious + 01:06:13
98  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 01:06:15
99  Fernando Barceló  Cofidis + 01:07:05
100  Dario Cataldo  Movistar Team + 01:07:25
101  Thymen Arensman  Team DSM + 01:08:05
102  Thomas Champion  Cofidis + 01:08:10
103  Rob Britton  Rally Cycling + 01:09:13
104  Natnael Berhane  Cofidis + 01:09:22
105  Artem Nych  Gazprom-RusVelo + 01:09:30
106  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo + 01:09:35
107  Pavel Kochetkov  Gazprom-RusVelo + 01:11:07
108  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 01:11:42
109  Matthieu Ladagnous  Groupama-FDJ + 01:11:44
110  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 01:12:02
111  Tomasz Marczynski  Lotto Soudal + 01:12:27
112  Reinardt Janse Van Rensburg  Qhubeka ASSOS + 01:12:43
113  Diego Camargo  EF Education-NIPPO + 01:14:05
114  Vadim Pronskiy  Astana-Premier Tech + 01:19:28
115  Joey Rosskopf  Rally Cycling + 01:19:37
116  Sander Armee  Qhubeka ASSOS + 01:20:00
117  Josef Cerný  Deceuninck-Quick Step + 01:20:40
118  Gavin Mannion  Rally Cycling + 01:22:23
119  Antoine Duchesne  Groupama-FDJ + 01:22:33
120  Matis Louvel  Arkéa-Samsic + 01:23:29
121  Connor Brown  Qhubeka ASSOS + 01:23:55
122  Antonio Soto  Euskaltel-Euskadi + 01:24:12
123  Benjamin King  Rally Cycling + 01:24:13
124  Colin Joyce  Rally Cycling + 01:25:11
125  Simon Guglielmi  Groupama-FDJ + 01:25:53
126  Peter Sagan  BORA-hansgrohe + 01:27:21
127  Sebastian Molano  UAE Team Emirates + 01:27:34
128  Max Kanter  Team DSM + 01:32:31
129  Juan Jose Lobato  Euskaltel-Euskadi + 01:36:29
130  Alan Riou  Arkéa-Samsic + 01:44:26
131  Frederik Wandahl  BORA-hansgrohe + 01:55:09

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: