31 julio, 2021

You are here:  / Internacionales / UCI / Tour Suiza 2021, 8ª etapa: Richard Carapaz digno ganador, Rigoberto Uran la peleo hasta el final

Tour Suiza 2021, 8ª etapa: Richard Carapaz digno ganador, Rigoberto Uran la peleo hasta el final

Con Richard Carapaz (INEOS Grenadiers), el escalador más fuerte del pelotón ha ganado el 84º Tour de Suisse. El ciclista ecuatoriano ganó con una bonificación de 17 segundos sobre el colombiano Rigoberto Urán (EF Education – Nippo). La última etapa en Andermatt fue ganada por el joven corredor suizo Gino Mäder (Bahrein).

Durante las secciones finales de la subida de Tremola, Mäder lanzó su persecución sobre Michael Woods (EF Education – Nippo) que estaba en el ataque. Se acercó al ciclista canadiense en el descenso hacia la ciudad de meta Hospenthal. Mäder ganó fácilmente el sprint de dos hombres sin salir del sillín. “Por supuesto que estoy súper feliz. Comencé esta última misión con el objetivo de hacerlo bien. Eso funcionó muy bien”, dijo el joven profesional que ya se hizo un nombre al ganar la sexta etapa en el Giro de Italia.

Con el éxito de Mäder y las victorias de etapa de Stefan Küng (en Frauenfeld) y Stefan Bissegger (en Gstaad), con este último también ganando la clasificación por puntos, no fue solo un Tour de Suisse, sino también un Tour de los suizos. El piloto profesional suizo generalmente cabalgó muy agresivamente, lo que es estar a la altura de la reputación de la carrera nacional por etapas del suizo.

Durante la etapa reina del domingo el líder de la general, Richard Carapaz, superó la prueba de Tremola. Tanto el subcampeón Rigoberto Urán como el corredor danés Jakob Fuglsang (Astana) atacaron al líder pero Carapaz respondió con rapidez. Cabe mencionar que Carapaz pudo contar con un equipo de Granaderos del INEOS extremadamente fuerte. Edward Dunbar, por ejemplo, se quedó con su líder hasta la línea de meta de la etapa sobre el paso de Gotardo. Sus compañeros de equipo Pavel Sivakov y Rohan Dennis hicieron un valioso trabajo de ritmo hasta la mitad de la subida de Gotardo.

Carapaz mostró una primera señal de su potencial para convertirse en el ganador absoluto del Tour de Suisse durante la cima de la montaña en Leukerbad. Durante la 6ª etapa, la primera de las dos etapas alpinas, el corredor ecuatoriano mantuvo en jaque a sus rivales. Solo durante la contrarreloj por el paso del Oberalp mostró algún signo de debilidad, haciendo que la tensión aumentara antes de la etapa final. Carapaz, ganador del Giro de Italia 2019, es un digno ganador de este Tour de Suisse. El ciclista sudamericano pasará ahora a centrarse en el Tour de Francia, donde será una de las puntas de lanza junto a Geraint Thomas y Richie Porte.

Desarrollo de la carrera

1.ª etapa

Frauenfeld – Frauenfeld
contrarreloj individual
(10,84 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º SUI Stefan Küng Groupama-FDJ 12 min 00 s
2.º SUI Stefan Bissegger EF Education-Nippo + 4 s
3.º ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 12 s
4.º NZL Thomas Scully EF Education-Nippo + 15 s
5.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 19 s
6.º GER Jonas Rutsch EF Education-Nippo + 22 s
7.º GER Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step + 22 s
8.º BEL Florian Vermeersch Lotto-Soudal + 22 s
9.º DEN Søren Kragh Andersen Team DSM + 22 s
10.º AUS Rohan Dennis Ineos Grenadiers + 23 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º SUI Stefan Küng maillot amarillo de líder de la clasificación generalMaillot negro de líder de la clasificación por puntos Groupama-FDJ 12 min 00 s
2.º SUI Stefan Bissegger maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes EF Education-Nippo + 4 s
3.º ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 12 s
4.º NZL Thomas Scully EF Education-Nippo + 15 s
5.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 19 s
6.º GER Jonas Rutsch EF Education-Nippo + 22 s
7.º GER Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step + 22 s
8.º BEL Florian Vermeersch Lotto-Soudal + 22 s
9.º DEN Søren Kragh Andersen Team DSM + 22 s
10.º AUS Rohan Dennis Ineos Grenadiers + 23 s
Fuente: ProCyclingStats

2.ª etapa

Neuhausen am Rheinfall – Lachen
etapa escarpada
(173 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º NED Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 4 h 12 min 30 s
2.º GER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe + 1 s
3.º NED Wout Poels Bahrain Victorious + 4 s
4.º ESP Iván García Cortina Movistar Team + 4 s
5.º SUI Marc Hirschi UAE Team Emirates + 4 s
6.º ECU Richard Carapaz Ineos Grenadiers + 4 s
7.º CAN Michael Woods Israel Start-Up Nation + 4 s
8.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 4 s
9.º DEN Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 4 s
10.º DEN Andreas Kron Lotto-Soudal + 9 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º SUI Stefan Küng maillot amarillo de líder de la clasificación generalMaillot negro de líder de la clasificación por puntos Groupama-FDJ 4 h 24 min 52 s
2.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 1 s
3.º GER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe + 2 s
4.º NED Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix + 6 s
5.º ESP Iván García Cortina Movistar Team + 12 s
6.º ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 12 s
7.º ECU Richard Carapaz Ineos Grenadiers + 13 s
8.º USA Neilson Powless maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes EF Education-Nippo + 25 s
9.º SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 30 s
10.º DEN Andreas Kron Lotto-Soudal + 33 s
Fuente: ProCyclingStats

3.ª etapa

Lachen – Pfaffnau
etapa escarpada
(185 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º NED Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix 4 h 24 min 26 s
2.º FRA Christophe Laporte Cofidis + 0 s
3.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 0 s
4.º AUS Michael Matthews Team BikeExchange + 0 s
5.º GER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe + 0 s
6.º DEN Alexander Kamp Trek-Segafredo + 0 s
7.º BEL Tiesj Benoot Team DSM + 0 s
8.º ESP Omar Fraile Astana-Premier Tech + 0 s
9.º FRA Anthony Turgis Total Direct Énergie + 0 s
10.º CAN Michael Woods Israel Start-Up Nation + 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º NED Mathieu van der Poel maillot amarillo de líder de la clasificación generalMaillot negro de líder de la clasificación por puntos Alpecin-Fenix 8 h 49 min 14 s
2.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 1 s
3.º SUI Stefan Küng Groupama-FDJ + 4 s
4.º GER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe + 6 s
5.º ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 13 s
6.º ESP Iván García Cortina Movistar Team + 16 s
7.º ECU Richard Carapaz Ineos Grenadiers + 17 s
8.º USA Neilson Powless maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes EF Education-Nippo + 29 s
9.º DEN Andreas Kron Lotto-Soudal + 37 s
10.º COL Rigoberto Urán EF Education-Nippo + 39 s
Fuente: ProCyclingStats

4.ª etapa

St. Urban – Gstaad
etapa escarpada
(171 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º SUI Stefan Bissegger EF Education-Nippo 3 h 46 min 21 s
2.º FRA Benjamin Thomas Groupama-FDJ + 0 s
3.º USA Joey Rosskopf Rally Cycling + 0 s
4.º SUI Joel Suter Suiza + 23 s
5.º BEL Edward Theuns Trek-Segafredo + 5 min 16 s
6.º COL Juan Sebastián Molano UAE Team Emirates + 5 min 16 s
7.º ESP Omar Fraile Astana-Premier Tech + 5 min 16 s
8.º NED Mike Teunissen Jumbo-Visma + 5 min 16 s
9.º GBR Fred Wright Bahrain Victorious + 5 min 16 s
10.º AUS Michael Matthews Team BikeExchange + 5 min 16 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º NED Mathieu van der Poel maillot amarillo de líder de la clasificación generalMaillot negro de líder de la clasificación por puntos Alpecin-Fenix 12 h 40 min 51 s
2.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 1 s
3.º SUI Stefan Küng Groupama-FDJ + 4 s
4.º GER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe + 6 s
5.º ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 13 s
6.º ESP Iván García Cortina Movistar Team + 16 s
7.º ECU Richard Carapaz Ineos Grenadiers + 17 s
8.º USA Neilson Powless maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes EF Education-Nippo + 29 s
9.º DEN Andreas Kron Lotto-Soudal + 37 s
10.º SUI Stefan Bissegger EF Education-Nippo + 38 s
Fuente: ProCyclingStats

5.ª etapa

Gstaad – Leukerbad
etapa de montaña
(172 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º ECU Richard Carapaz Ineos Grenadiers 4 h 01 min 52 s
2.º DEN Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 0 s
3.º CAN Michael Woods Israel Start-Up Nation + 39 s
4.º AUS Lucas Hamilton Team BikeExchange + 39 s
5.º COL Rigoberto Urán EF Education-Nippo + 39 s
6.º GER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe + 39 s
7.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 39 s
8.º ITA Domenico Pozzovivo Qhubeka Assos + 39 s
9.º COL Esteban Chaves Team BikeExchange + 49 s
10.º NED Sam Oomen Jumbo-Visma + 1 min 22 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º ECU Richard Carapaz maillot amarillo de líder de la clasificación general Ineos Grenadiers 16 h 42 min 50 s
2.º DEN Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 26 s
3.º GER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe + 38 s
4.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 53 s
5.º COL Rigoberto Urán EF Education-Nippo + 1 min 11 s
6.º AUS Lucas Hamilton maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Team BikeExchange + 1 min 31 s
7.º CAN Michael Woods Israel Start-Up Nation + 1 min 32 s
8.º NED Sam Oomen Jumbo-Visma + 2 min 19 s
9.º COL Esteban Chaves Maillot rojo de líder de la clasificación de la montaña Team BikeExchange + 2 min 22 s
10.º ITA Domenico Pozzovivo Qhubeka Assos + 3 min 10 s
Fuente: ProCyclingStats

6.ª etapa

Andermatt – Disentis/Mustér
etapa de montaña
(130 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º DEN Andreas Kron Lotto-Soudal 3 h 14 min 52 s
2.º POR Rui Alberto Costa UAE Team Emirates + 0 s
3.º AUT Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious + 1 s
4.º ESP Gonzalo Serrano Rodríguez Movistar Team + 3 s
5.º FRA Pierre Latour Total Direct Énergie + 3 s
6.º CAN Hugo Houle Astana-Premier Tech + 3 s
7.º USA Neilson Powless EF Education-Nippo + 3 s
8.º NED Antwan Tolhoek Jumbo-Visma + 3 s
9.º ITA Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe + 50 s
10.º NOR Andreas Leknessund Team DSM + 1 min 00 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º ECU Richard Carapaz maillot amarillo de líder de la clasificación general Ineos Grenadiers 20 h 00 min 31 s
2.º DEN Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 26 s
3.º GER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe + 38 s
4.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 53 s
5.º COL Rigoberto Urán EF Education-Nippo + 1 min 11 s
6.º CAN Michael Woods Israel Start-Up Nation + 1 min 32 s
7.º NED Sam Oomen Jumbo-Visma + 2 min 19 s
8.º COL Esteban Chaves Team BikeExchange + 2 min 22 s
9.º ITA Domenico Pozzovivo Qhubeka Assos + 3 min 10 s
10.º POR Rui Alberto Costa UAE Team Emirates + 3 min 37 s
Fuente: ProCyclingStats

7.ª etapa

Disentis/Mustér – Andermatt
cronoescalada
(23,2 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º COL Rigoberto Urán EF Education-Nippo 36 min 02 s
2.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 40 s
3.º SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 54 s
4.º ECU Richard Carapaz maillot amarillo de líder de la clasificación general Ineos Grenadiers + 54 s
5.º NED Tom Dumoulin Jumbo-Visma + 56 s
6.º ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 58 s
7.º ITA Domenico Pozzovivo Qhubeka Assos + 1 min 00 s
8.º POR Rui Alberto Costa UAE Team Emirates + 1 min 00 s
9.º DEN Søren Kragh Andersen Team DSM + 1 min 04 s
10.º SUI Stefan Küng Groupama-FDJ + 1 min 05 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º ECU Richard Carapaz maillot amarillo de líder de la clasificación general Ineos Grenadiers 20 h 37 min 27 s
2.º COL Rigoberto Urán EF Education-Nippo + 17 s
3.º FRA Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step + 39 s
4.º GER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe + 1 min 07 s
5.º DEN Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 1 min 15 s
6.º CAN Michael Woods Israel Start-Up Nation + 3 min 10 s
7.º ITA Domenico Pozzovivo Qhubeka Assos + 3 min 16 s
8.º NED Sam Oomen Jumbo-Visma + 3 min 39 s
9.º POR Rui Alberto Costa UAE Team Emirates + 3 min 43 s
10.º COL Esteban Chaves Team BikeExchange + 4 min 29 s
Fuente: ProCyclingStats

8.ª etapa

Andermatt – Andermatt
etapa de montaña
(160 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
Ciclista Equipo Tiempo
1.º SUI Gino Mäder Bahrain Victorious 4 h 06 min 25 s
2.º CAN Michael Woods Israel Start-Up Nation + 0 s
3.º ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 9 s
4.º IRL Edward Dunbar Ineos Grenadiers + 9 s
5.º ECU Richard Carapaz maillot amarillo de líder de la clasificación general Ineos Grenadiers + 9 s
6.º POR Rui Alberto Costa UAE Team Emirates + 9 s
7.º COL Rigoberto Urán EF Education-Nippo + 9 s
8.º ITA Domenico Pozzovivo Qhubeka Assos + 9 s
9.º DEN Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 9 s
10.º GER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe + 21 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finales

Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:

Clasificación general

Wikidata-logo S.svgClasificación general
Ciclista Equipo Tiempo
1.º ECU Richard Carapaz maillot amarillo de líder de la clasificación general Ineos Grenadiers 24 h 44 min 01 s
2.º COL Rigoberto Urán EF Education-Nippo + 17 s
3.º DEN Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech + 1 min 15 s
4.º GER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe + 1 min 19 s
5.º CAN Michael Woods Maillot rojo de líder de la clasificación de la montaña Israel Start-Up Nation + 2 min 55 s
6.º ITA Domenico Pozzovivo Qhubeka Assos + 3 min 16 s
7.º POR Rui Alberto Costa UAE Team Emirates + 3 min 43 s
8.º NED Sam Oomen Jumbo-Visma + 4 min 16 s
9.º ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step + 4 min 39 s
10.º COL Esteban Chaves Team BikeExchange + 5 min 33 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificación por puntos

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
Ciclista Equipo Puntos
1.º SUI Stefan Bissegger Maillot negro de líder de la clasificación por puntos EF Education-Nippo 21 pts
2.º ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step 20 pts
3.º ECU Richard Carapaz maillot amarillo de líder de la clasificación general Ineos Grenadiers 18 pts
4.º SUI Gino Mäder Bahrain Victorious 18 pts
5.º SUI Stefan Küng Groupama-FDJ 16 pts
6.º SUI Claudio Imhof Team Vorarlberg 16 pts
7.º CAN Michael Woods Maillot rojo de líder de la clasificación de la montaña Israel Start-Up Nation 15 pts
8.º COL Rigoberto Urán EF Education-Nippo 14 pts
9.º DEN Andreas Kron Lotto-Soudal 14 pts
10.º USA Joey Rosskopf Rally Cycling 12 pts

Clasificación de la montaña

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
Ciclista Equipo Puntos
1.º CAN Michael Woods Maillot rojo de líder de la clasificación de la montaña Israel Start-Up Nation 29 pts
2.º ESP David de la Cruz UAE Team Emirates 29 pts
3.º ESP Sergio Samitier Movistar Team 29 pts
4.º ITA Antonio Nibali Trek-Segafredo 28 pts
5.º NED Wout Poels Bahrain Victorious 24 pts
6.º SUI Gino Mäder Bahrain Victorious 19 pts
7.º COL Rigoberto Urán EF Education-Nippo 16 pts
8.º ITA Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step 16 pts
9.º USA Gavin Mannion Rally Cycling 14 pts
10.º DEN Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech 14 pts

Clasificación de los jóvenes

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
Ciclista Equipo Tiempo
1.º IRL Edward Dunbar maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenes Ineos Grenadiers 24 h 50 min 16 s
2.º USA Neilson Powless EF Education-Nippo + 1 min 39 s
3.º DEN Andreas Kron Lotto-Soudal + 7 min 26 s
4.º NOR Andreas Leknessund Team DSM + 11 min 12 s
5.º RSA Stefan de Bod Astana-Premier Tech + 12 min 03 s
6.º SUI Gino Mäder Bahrain Victorious + 15 min 06 s
7.º NED Gijs Leemreize Jumbo-Visma + 15 min 20 s
8.º SUI Marc Hirschi UAE Team Emirates + 22 min 47 s
9.º COL Cristian Camilo Muñoz UAE Team Emirates + 23 min 46 s
10.º GBR Stephen Williams Bahrain Victorious + 28 min 52 s

Clasificación por equipos

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
Equipo Tiempo
1.º NED Jumbo-Visma 62 h 00 min 10 s
2.º BRN Bahrain Victorious + 1 min 07 s
3.º KAZ Astana-Premier Tech + 1 min 51 s
4.º GBR Ineos Grenadiers + 3 min 16 s
5.º USA EF Education-Nippo + 11 min 31 s
6.º BEL Deceuninck-Quick Step + 14 min 45 s
7.º UAE UAE Team Emirates + 15 min 05 s
8.º GER Team DSM + 18 min 03 s
9.º FRA Total Direct Énergie + 18 min 05 s
10.º ESP Movistar Team + 18 min 47 s

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: