27 septiembre, 2022

You are here:  / Tour de France / Tour Francia 2022, 13ª etapa: PEDERSEN ES JUEZ, JURADO Y VERDUGO

Tour Francia 2022, 13ª etapa: PEDERSEN ES JUEZ, JURADO Y VERDUGO

Mads Pedersen sumó su primera victoria de etapa en un Tour de Francia hoy en Saint-Étienne, ciudad propicia para las fugas en la Grande Boucle. El danés de Trek-Segafredo ejerció de juez, jurado y verdugo en la escapada del día: él la conformó, él la seleccionó y él la remató, imponiéndose con holgura en la recta de meta a Fred Wright (Bahrain Victorious) y Hugo Houle (Israel-Premier Tech). Jornada de ritmo endiablado con varios cambios de tónica en el pelotón, que sin embargo no amenazaron en ningún momento la supremacía de Jonas Vingegaard y su Jumbo-Visma. El danés conserva el maillot amarillo con 2’22” de ventaja sobre Tadej Pogacar (UAE Team Emirates); 2’26” sobre Geraint Thomas (Ineos Grenadiers); y 2’35” respecto a Romain Bardet (Team DSM).

158 corredores tomaron la salida en la decimotercera etapa del Tour de Francia 2022, que cubriría 192,6 kilómetros entre Le Bourg d’Oisans y Saint-Étienne, a las 13:18. Hubo muchísima pelea en los compases iniciales, y tuvo que ser en la Côte de Brié (3ª, km 30,4), con 29 kilómetros recorridos, que la carrera comenzara a tomar forma con la escapada de Filippo Ganna (Ineos Grenadiers), Matteo Jorgenson (Movistar Team) y Stefan Küng (Groupama-FDJ). En la cima de la cota, hollada en primer lugar por Ganna, saltaron al contragolpe 19 perseguidores que, sin embargo, no recibieron el visto bueno de un pelotón donde Alpecin-Deceuninck se fajó para evitar que abrieran hueco. No obstante, en los últimos estertores del movimiento, Fred Wright (Bahrain Victorious), Mads Pedersen, Quinn Simmons (Trek-Segafredo) y Hugo Houle (Israel-Premier Tech) consiguieron fugarse a su vez. Los cuatro lograrían empalmar con el trío de avanzadilla en el kilómetro 51 de etapa para formar un septeto en cabeza de carrera.

Caza infructuosa de Alpecin, Lotto y BikeExchange

Alpecin-Deceuninck y Lotto-Soudal tomaron las riendas del pelotón para controlar la ventaja de la escapada, sujeta a 2’35” en la cima del Col de Parménie (2ª, km 79,2) franqueado en primera posición por Pedersen. El danés fue de nuevo el primero en pasar por el sprint intermedio de Le Côte-Saint-André (SI, km 101,6), donde el grupo principal encabezado por el maillot verde Wout van Aert (Jumbo-Visma) transitó sólo 1’15” más tarde. En el kilómetro 118, una caída de Caleb Ewan propició que su equipo, Lotto-Soudal, abandonara la labor de caza. Poco antes de arrancar la Côte de Saint-Romain-en-Gal (3ª, km 148,6) se comunicó el abandono de Victor Lafay (Cofidis). En la misma, Alpecin-Deceuninck se retiró de cabeza del pelotón, lo cual provocó que la ventaja de la escapada creciera hasta registrar 3’25” en la cima. En ese punto, BikeExchange-Jayco tomó la alternativa pensando en las opciones de su velocista Dylan Groenewegen.

Criba en un repecho a 12 kilómetros de meta

El arreón del conjunto australiano restó un minuto de ventaja rápidamente a los escapados. Sin embargo, los fugados aceleraron a su vez y BikeExchange-Jayco acabaría cejando cuando restaban 15 kilómetros para meta y todavía campeaba una distancia de 2’15” en favor de los hombres que rodaban delante. A 12,5 del final, Pedersen arrancaba en un repecho y se llevaba consigo a Wright y Houle. El trío cooperó sin apenas reservas, con apenas un par de ataques ensayados por Wright y Houle perturbando la colaboración. Todo quedó para un sprint final en el que Pedersen fue muy superior a sus rivales.

 

CLASIFICACIONES 13ª ETAPA

1 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo 04:13:03
2 WRIGHT Fred Bahrain Victorious + 00
3 HOULE Hugo Israel-Premier Tech + 00
4 KÜNG Stefan Groupama-FDJ + 30
5 JORGENSON Matteo Movistar Team + 30
6 GANNA Filippo INEOS Grenadiers + 32
7 VAN AERT Wout Jumbo-Visma + 05:45
8 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Alpha Vinyl Team + 05:45
9 MOZZATO Luca B&B Hotels-KTM + 05:45
10 PASQUALON Andrea Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 05:45
11 DAINESE Alberto Team DSM + 05:45
12 POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 05:45
13 HALLER Marco BORA-hansgrohe + 05:45
14 KRISTOFF Alexander Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 05:45
15 CAPIOT Amaury Team Arkéa-Samsic + 05:45
16 BENOOT Tiesj Jumbo-Visma + 05:45
17 BOIVIN Guillaume Israel-Premier Tech + 05:45
18 BOASSON-HAGEN Edvald TotalEnergies + 05:45
19 VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma + 05:45
20 LAPORTE Christophe Jumbo-Visma + 05:45
21 VLASOV Aleksandr BORA-hansgrohe + 05:45
22 RUTSCH Jonas EF Education-EasyPost + 05:45
23 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies + 05:45
24 KRON Andreas Lotto Soudal + 05:45
25 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers + 05:45
26 HONORE Mikkel Quick-Step Alpha Vinyl Team + 05:45
27 YATES Adam INEOS Grenadiers + 05:45
28 DEWULF Stan AG2R Citroën Team + 05:45
29 GAUDU David Groupama-FDJ + 05:45
30 BARDET Romain Team DSM + 05:45
31 QUINTANA Nairo Team Arkéa-Samsic + 05:45
32 ZEITS Andrey Astana Qazaqstan Team + 05:45
33 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 05:45
34 KRUIJSWIJK Steven Jumbo-Visma + 05:45
35 PIDCOCK Tom INEOS Grenadiers + 05:45
36 MADOUAS Valentin Groupama-FDJ + 05:45
37 POLITT Nils BORA-hansgrohe + 05:45
38 KUSS Sepp Jumbo-Visma + 05:45
39 ERVITI Imanol Movistar Team + 05:45
40 MAS Enric Movistar Team + 05:45
41 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team + 05:45
42 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team + 05:45
43 LE GAC Olivier Groupama-FDJ + 05:45
44 ZIMMERMANN Georg Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 05:45
45 MEINTJES Louis Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 05:45
46 OWSIAN Lukasz Team Arkéa-Samsic + 05:45
47 MUHLBERGER Gregor Movistar Team + 05:45
48 GALLOPIN Tony Trek-Segafredo + 05:55
49 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team + 05:55
50 PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 05:55
51 SÁNCHEZ Luis León Bahrain Victorious + 05:55
52 KONRAD Patrick BORA-hansgrohe + 05:55
53 ROWE Luke INEOS Grenadiers + 05:55
54 LEMOINE Cyril B&B Hotels-KTM + 05:55
55 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team + 05:58
56 DOULL Owain EF Education-EasyPost + 05:58
57 CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 05:58
58 ROGLIC Primoz Jumbo-Visma + 05:58
59 BOUET Maxime Team Arkéa-Samsic + 05:58
60 BARTHE Cyril B&B Hotels-KTM + 05:58
61 RIABUSHENKO Alexandr Astana Qazaqstan Team + 05:58
62 POWLESS Neilson EF Education-EasyPost + 05:58
63 DUCHESNE Antoine Groupama-FDJ + 06:03
64 TEUNS Dylan Bahrain Victorious + 06:03
65 MAJKA Rafal UAE Team Emirates + 06:03
66 VERONA Carlos Movistar Team + 06:03
67 SKUJINS Toms Trek-Segafredo + 06:03
68 STORER Michael Groupama-FDJ + 06:03
69 CHÉREL Mikaël AG2R Citroën Team + 06:03
70 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers + 06:07
71 OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 06:07
72 DEGENKOLB John Team DSM + 06:07
73 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis + 06:07
74 MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo + 06:07
75 HOFSTETTER Hugo Team Arkéa-Samsic + 06:11
76 GRADEK Kamil Bahrain Victorious + 06:11
77 TRATNIK Jan Bahrain Victorious + 06:11
78 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 06:11
79 HAMILTON Chris Team DSM + 06:11
80 SCHULTZ Nick Team BikeExchange-Jayco + 06:11
81 FROOME Chris Israel-Premier Tech + 06:11
82 FUGLSANG Jakob Israel-Premier Tech + 06:11
83 GROENEWEGEN Dylan Team BikeExchange-Jayco + 06:11
84 MATTHEWS Michael Team BikeExchange-Jayco + 06:11
85 LEKNESSUND Andreas Team DSM + 06:15
86 SWIFT Connor Team Arkéa-Samsic + 06:15
87 VAN HOOYDONCK Nathan Jumbo-Visma + 06:15
88 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost + 06:15
89 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo + 06:17
90 KÄMNA Lennard BORA-hansgrohe + 06:17
91 GROSSSCHARTNE Felix BORA-hansgrohe + 06:17
92 MEZGEC Luka Team BikeExchange-Jayco + 06:17
93 MOHORIC Matej Bahrain Victorious + 06:17
94 HIRSCHI Marc UAE Team Emirates + 06:17
95 IZAGIRRE Gorka Movistar Team + 06:17
96 KRIEGER Alexander Alpecin-Deceuninck + 06:17
97 WOODS Michael Israel-Premier Tech + 06:17
98 IZAGIRRE Ion Cofidis + 06:17
99 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers + 06:17
100 BYSTRØM Sven Erik Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 06:21
101 PETIT Adrien Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 06:21
102 BAGIOLI Andrea Quick-Step Alpha Vinyl Team + 06:21
103 CLARKE Simon Israel-Premier Tech + 06:21
104 SOLER Marc UAE Team Emirates + 06:36
105 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Deceuninck + 09:53
106 BONNAMOUR Franck B&B Hotels-KTM + 11:45
107 BISSEGGER Stefan EF Education-EasyPost + 13:13
108 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck + 13:13
109 GRUZDEV Dmitriy Astana Qazaqstan Team + 13:13
110 WALSCHEID Max Cofidis + 13:13
111 BAUER Jack Team BikeExchange-Jayco + 13:13
112 GOUGEARD Alexis B&B Hotels-KTM + 13:13
113 CICCONE Giulio Trek-Segafredo + 13:13
114 SIMMONS Quinn Trek-Segafredo + 13:13
115 CATTANEO Mattia Quick-Step Alpha Vinyl Team + 13:13
116 NEILANDS Krists Israel-Premier Tech + 13:13
117 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels-KTM + 13:13
118 LAMPAERT Yves Quick-Step Alpha Vinyl Team + 13:13
119 URAN Rigoberto EF Education-EasyPost + 13:13
120 MARTINEZ Daniel INEOS Grenadiers + 13:13
121 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange-Jayco + 13:13
122 GESCHKE Simon Cofidis + 13:13
123 CORT Magnus EF Education-EasyPost + 13:13
124 BJERG Mikkel UAE Team Emirates + 13:13
125 VAN DER HOORN Taco Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 13:13
126 GENIETS Kevin Groupama-FDJ + 13:13
127 VAN POPPEL Danny BORA-hansgrohe + 13:13
128 TUSVELD Martijn Team DSM + 13:13
129 SCHACHMANN Maximilian BORA-hansgrohe + 13:13
130 EEKHOFF Nils Team DSM + 13:13
131 GOOSSENS Kobe Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 13:13
132 NIV Guy Israel-Premier Tech + 13:13
133 FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team + 13:13
134 ROLLAND Pierre B&B Hotels-KTM + 13:13
135 LOUVEL Matis Team Arkéa-Samsic + 13:13
136 LATOUR Pierre TotalEnergies + 13:13
137 PEREZ Anthony Cofidis + 13:13
138 TURGIS Anthony TotalEnergies + 13:20
139 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal + 20:05
140 SBARAGLI Kristian Alpecin-Deceuninck + 20:05
141 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team + 20:05
142 LECROQ Jérémy B&B Hotels-KTM + 20:05
143 GILBERT Philippe Lotto Soudal + 20:05
144 FRISON Frederik Lotto Soudal + 20:05
145 TORRES Albert Movistar Team + 20:05
146 VAN KEIRSBULCK Guillaume Alpecin-Deceuninck + 20:05
147 SAGAN Peter TotalEnergies + 20:05
148 WELLENS Tim Lotto Soudal + 20:05
149 VAN MOER Brent Lotto Soudal + 20:05
150 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange-Jayco + 20:05
151 BODNAR Maciej TotalEnergies + 20:05
152 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Lotto Soudal + 20:05
153 PLANCKAERT Edward Alpecin-Deceuninck + 20:05
154 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Alpha Vinyl Team + 20:05
155 MØRKØV Michael Quick-Step Alpha Vinyl Team + 20:05
156 EWAN Caleb Lotto Soudal + 20:05
157 THOMAS Benjamin Cofidis + 20:12
DNS BARGUIL Warren Team Arkéa-Samsic
DNF LAFAY Victor Cofidis

CLASIFICACIÓN GENERAL 13ª ETAPA

1 VINGEGAARD Jonas Jumbo-Visma 50:47:34
2 POGACAR Tadej UAE Team Emirates + 02:22
3 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers + 02:26
4 BARDET Romain Team DSM + 02:35
5 YATES Adam INEOS Grenadiers + 03:44
6 QUINTANA Nairo Team Arkéa-Samsic + 03:58
7 GAUDU David Groupama-FDJ + 04:07
8 PIDCOCK Tom INEOS Grenadiers + 07:39
9 MAS Enric Movistar Team + 09:32
10 VLASOV Aleksandr BORA-hansgrohe + 10:06
11 LUTSENKO Alexey Astana Qazaqstan Team + 10:33
12 KRUIJSWIJK Steven Jumbo-Visma + 14:50
13 MEINTJES Louis Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 15:46
14 MADOUAS Valentin Groupama-FDJ + 17:54
15 ROGLIC Primoz Jumbo-Visma + 21:50
16 JUNGELS Bob AG2R Citroën Team + 22:00
17 KUSS Sepp Jumbo-Visma + 24:55
18 POWLESS Neilson EF Education-EasyPost + 27:29
19 MAJKA Rafal UAE Team Emirates + 31:48
20 SÁNCHEZ Luis León Bahrain Victorious + 38:37
21 PINOT Thibaut Groupama-FDJ + 39:52
22 CARUSO Damiano Bahrain Victorious + 42:07
23 KONRAD Patrick BORA-hansgrohe + 42:28
24 TEUNS Dylan Bahrain Victorious + 43:50
25 BENOOT Tiesj Jumbo-Visma + 48:07
26 GALLOPIN Tony Trek-Segafredo + 51:11
27 KÄMNA Lennard BORA-hansgrohe + 54:34
28 FROOME Chris Israel-Premier Tech + 54:42
29 MCNULTY Brandon UAE Team Emirates + 56:33
30 IZAGIRRE Ion Cofidis + 56:33
31 JORGENSON Matteo Movistar Team + 57:11
32 PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team + 57:12
33 SCHULTZ Nick Team BikeExchange-Jayco + 57:12
34 VAN AERT Wout Jumbo-Visma + 01:03:39
35 HOULE Hugo Israel-Premier Tech + 01:06:09
36 MOLLEMA Bauke Trek-Segafredo + 01:06:20
37 LEKNESSUND Andreas Team DSM + 01:06:55
38 VERONA Carlos Movistar Team + 01:07:17
39 VELASCO Simone Astana Qazaqstan Team + 01:09:45
40 URAN Rigoberto EF Education-EasyPost + 01:10:26
41 SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels-KTM + 01:12:06
42 GENIETS Kevin Groupama-FDJ + 01:16:54
43 KÜNG Stefan Groupama-FDJ + 01:16:56
44 OWSIAN Lukasz Team Arkéa-Samsic + 01:16:56
45 STORER Michael Groupama-FDJ + 01:20:03
46 ZEITS Andrey Astana Qazaqstan Team + 01:20:18
47 IZAGIRRE Gorka Movistar Team + 01:20:27
48 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers + 01:21:26
49 ZIMMERMANN Georg Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 01:22:50
50 HAMILTON Chris Team DSM + 01:23:13
51 GESCHKE Simon Cofidis + 01:23:16
52 DOMBROWSKI Joe Astana Qazaqstan Team + 01:23:28
53 MARTINEZ Daniel INEOS Grenadiers + 01:24:22
54 LATOUR Pierre TotalEnergies + 01:24:58
55 SCHACHMANN Maximilian BORA-hansgrohe + 01:25:27
56 PASQUALON Andrea Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 01:25:28
57 DILLIER Silvan Alpecin-Deceuninck + 01:27:17
58 BOUET Maxime Team Arkéa-Samsic + 01:28:09
59 BOASSON-HAGEN Edvald TotalEnergies + 01:28:47
60 FUGLSANG Jakob Israel-Premier Tech + 01:29:13
61 BETTIOL Alberto EF Education-EasyPost + 01:29:21
62 WOODS Michael Israel-Premier Tech + 01:30:41
63 THOMAS Benjamin Cofidis + 01:31:21
64 SOLER Marc UAE Team Emirates + 01:32:39
65 MUHLBERGER Gregor Movistar Team + 01:33:05
66 BONNAMOUR Franck B&B Hotels-KTM + 01:35:30
67 CHÉREL Mikaël AG2R Citroën Team + 01:35:58
68 WRIGHT Fred Bahrain Victorious + 01:36:05
69 TUSVELD Martijn Team DSM + 01:36:13
70 GOOSSENS Kobe Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 01:37:09
71 POLITT Nils BORA-hansgrohe + 01:38:16
72 CLARKE Simon Israel-Premier Tech + 01:39:35
73 OLIVEIRA Nelson Movistar Team + 01:40:55
74 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis + 01:45:31
75 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers + 01:48:14
76 TRATNIK Jan Bahrain Victorious + 01:50:56
77 ROLLAND Pierre B&B Hotels-KTM + 01:51:00
78 PEREZ Anthony Cofidis + 01:52:53
79 SBARAGLI Kristian Alpecin-Deceuninck + 01:53:10
80 CATTANEO Mattia Quick-Step Alpha Vinyl Team + 01:54:10
81 MOHORIC Matej Bahrain Victorious + 01:55:27
82 LOUVEL Matis Team Arkéa-Samsic + 01:55:52
83 DEWULF Stan AG2R Citroën Team + 01:56:24
84 LAPORTE Christophe Jumbo-Visma + 01:57:35
85 GANNA Filippo INEOS Grenadiers + 01:57:46
86 GROSSSCHARTNE Felix BORA-hansgrohe + 01:58:12
87 SWIFT Connor Team Arkéa-Samsic + 02:00:00
88 DOULL Owain EF Education-EasyPost + 02:00:45
89 SKUJINS Toms Trek-Segafredo + 02:01:41
90 ERVITI Imanol Movistar Team + 02:01:46
91 DUCHESNE Antoine Groupama-FDJ + 02:01:49
92 NIV Guy Israel-Premier Tech + 02:03:17
93 BYSTRØM Sven Erik Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 02:04:15
94 NEILANDS Krists Israel-Premier Tech + 02:04:26
95 MATTHEWS Michael Team BikeExchange-Jayco + 02:04:45
96 GILBERT Philippe Lotto Soudal + 02:05:09
97 HALLER Marco BORA-hansgrohe + 02:05:17
98 STUYVEN Jasper Trek-Segafredo + 02:05:29
99 CICCONE Giulio Trek-Segafredo + 02:06:22
100 HOFSTETTER Hugo Team Arkéa-Samsic + 02:06:26
101 SIMMONS Quinn Trek-Segafredo + 02:06:41
102 KRON Andreas Lotto Soudal + 02:07:26
103 BAGIOLI Andrea Quick-Step Alpha Vinyl Team + 02:08:01
104 PEDERSEN Mads Trek-Segafredo + 02:09:13
105 DEGENKOLB John Team DSM + 02:10:19
106 CORT Magnus EF Education-EasyPost + 02:11:35
107 COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team + 02:12:48
108 PHILIPSEN Jasper Alpecin-Deceuninck + 02:15:03
109 CAPIOT Amaury Team Arkéa-Samsic + 02:15:50
110 FELLINE Fabio Astana Qazaqstan Team + 02:17:09
111 PETIT Adrien Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 02:18:49
112 RUTSCH Jonas EF Education-EasyPost + 02:19:41
113 GOUGEARD Alexis B&B Hotels-KTM + 02:21:40
114 RIABUSHENKO Alexandr Astana Qazaqstan Team + 02:21:54
115 LE GAC Olivier Groupama-FDJ + 02:22:28
116 MEZGEC Luka Team BikeExchange-Jayco + 02:22:48
117 VAN HOOYDONCK Nathan Jumbo-Visma + 02:22:56
118 BISSEGGER Stefan EF Education-EasyPost + 02:23:11
119 LEMOINE Cyril B&B Hotels-KTM + 02:23:54
120 KRIEGER Alexander Alpecin-Deceuninck + 02:24:57
121 BARTHE Cyril B&B Hotels-KTM + 02:25:43
122 DAINESE Alberto Team DSM + 02:26:17
123 BAUER Jack Team BikeExchange-Jayco + 02:26:18
124 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies + 02:27:14
125 KRISTOFF Alexander Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 02:27:43
126 MOZZATO Luca B&B Hotels-KTM + 02:28:19
127 ROWE Luke INEOS Grenadiers + 02:32:16
128 GRADEK Kamil Bahrain Victorious + 02:32:43
129 SÉNÉCHAL Florian Quick-Step Alpha Vinyl Team + 02:34:05
130 LAMPAERT Yves Quick-Step Alpha Vinyl Team + 02:34:52
131 WELLENS Tim Lotto Soudal + 02:34:56
132 VAN DER HOORN Taco Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux + 02:35:05
133 GRUZDEV Dmitriy Astana Qazaqstan Team + 02:36:23
134 BOIVIN Guillaume Israel-Premier Tech + 02:36:34
135 EEKHOFF Nils Team DSM + 02:38:30
136 HONORE Mikkel Quick-Step Alpha Vinyl Team + 02:38:51
137 VAN KEIRSBULCK Guillaume Alpecin-Deceuninck + 02:42:09
138 PLANCKAERT Edward Alpecin-Deceuninck + 02:43:14
139 VAN POPPEL Danny BORA-hansgrohe + 02:44:11
140 GROENEWEGEN Dylan Team BikeExchange-Jayco + 02:46:08
141 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal + 02:47:35
142 SAGAN Peter TotalEnergies + 02:48:38
143 WALSCHEID Max Cofidis + 02:49:45
144 VAN MOER Brent Lotto Soudal + 02:50:04
145 BODNAR Maciej TotalEnergies + 02:50:20
146 LECROQ Jérémy B&B Hotels-KTM + 02:52:45
147 JAKOBSEN Fabio Quick-Step Alpha Vinyl Team + 03:00:53
148 HIRSCHI Marc UAE Team Emirates + 03:03:31
149 JANSEN Amund Grøndahl Team BikeExchange-Jayco + 03:05:08
150 FRISON Frederik Lotto Soudal + 03:06:59
151 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Lotto Soudal + 03:07:29
152 JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange-Jayco + 03:07:41
153 TORRES Albert Movistar Team + 03:11:34
154 MØRKØV Michael Quick-Step Alpha Vinyl Team + 03:16:19
155 BJERG Mikkel UAE Team Emirates + 03:18:44
156 EWAN Caleb Lotto Soudal + 03:18:47
157 TURGIS Anthony TotalEnergies + 03:21:05

PERFIL PRÓXIMA ETAPA 14

 

YOU MIGHT ALSO LIKE

A %d blogueros les gusta esto: