14 abril, 2024

You are here:  / Argentina / Tour Francia 2023, 3ª etapa: El belga Jasper Philipsen se impuso con suficiencia

Tour Francia 2023, 3ª etapa: El belga Jasper Philipsen se impuso con suficiencia

Ganó el último sprint del pasado Tour de Francia, en los Campos Elíseos, y se ha anotado el primero de éste, en Bayonne. El belga Jasper Philipsen se impuso con suficiencia, muy bien lanzado por sus compañeros de Alpecin-Deceuninck, por delante del debutante Phil Bauhaus (Bahrain Victorious) y del curtido Caleb Ewan (Lotto-Dstny). Fue una etapa lineal, sin movimientos de relieve, en la que el pelotón se contentó con despedirse del País Vasco y discurrir tranquilo por la costa atlántica en espera de la llegada masiva. Adam Yates (UAE Team Emirates) renovó su maillot amarillo. Este martes afrontaremos una jornada de perfil similar entre Nogaro y Dax.

174 corredores tomaron la salida en la tercera etapa del Tour de Francia 2023, que cubriría 193,5 kilómetros entre Amorebieta y Bayonne, a las 13:14. Nada más darse el banderazo de salida, el portador del maillot de puntos rojos Neilson Powless (EF Education-EasyPost) atacó y Laurent Pichon (Arkéa-Samsic) se unió a su ofensiva. El pelotón, contento con el cariz de la escapada, les dio permiso para prosperar: en sólo 4 kilómetros habían acumulado un minuto de renta.

Neilson Powless afianza el maillot de puntos rojos

Powless, líder de la Montaña, encabezó el paso por todos los puertos del día: la Côte de Trabakua (3ª, km 13,8), la Côte de Milloi (4ª, km 32,8), el Col d’Itziar (3ª, km 70,9) y la Côte d’Orioko Benta (3ª, km 102). Fue en Milloi que se registró la ventaja máxima del dúo, 3’30”. Pichon, por su parte, franqueó primero el sprint intermedio de Deba (SI, km 65,7). Tercero en este hito fue Victor Lafay (Cofidis), ganador la víspera en San Sebastián, quien ensayó un ataque en solitario que se extendió una decena de kilómetros para marcar puntos de cara a defender su maillot verde.

Tenso tercio final

Al paso por San Sebastián, en torno al kilómetro 112 de carrera, Powless levantó el pie para dejar a Pichon como cabeza de carrera en solitario, administrando una renta de 2’30” respecto a un pelotón liderado por Trek-Segafredo, Alpecin-Deceuninck, Jayco-AlUla y Soudal-Quick Step. El francés acabó por ser atrapado a 37,5 kilómetros del final por un pelotón en tensión, en el cual los ciclistas peleaban la posición con piernas frescas provocando situaciones de peligro. Llegado el momento decisivo, Soudal-Quick Step condujo la ‘volata’ hasta que Alpecin-Deceuninck le arrebató el timón para que Mathieu Van der Poel lanzara a Jasper Philipsen hacia la victoria.

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA COMPLETA

1 Philipsen Jasper Alpecin-Deceuninck 04:43:15
2 Bauhaus Phil Bahrain Victorious + 00
3 Ewan Caleb Lotto Dstny + 00
4 Jakobsen Fabio Soudal Quick-Step + 00
5 van Aert Wout Jumbo-Visma + 00
6 Cavendish Mark Astana Qazaqstan Team + 00
7 Meeus Jordi BORA-hansgrohe + 00
8 Groenewegen Dylan Team Jayco-AlUla + 00
9 Pedersen Mads Lidl-Trek + 00
10 Coquard Bryan Cofidis + 00
11 Girmay Biniam Intermarché-Circus-Wanty + 00
12 Mozzato Luca Team Arkéa-Samsic + 00
13 Welsford Sam Team dsm-firmenich + 00
14 Kristoff Alexander Uno-X Pro Cycling Team + 00
15 Wærenskjold Søren Uno-X Pro Cycling Team + 00
16 Strong Corbin Israel-Premier Tech + 00
17 Teunissen Mike Intermarché-Circus-Wanty + 00
18 Kirsch Alex Lidl-Trek + 00
19 Sagan Peter TotalEnergies + 00
20 Houle Hugo Israel-Premier Tech + 00
21 Renard Alexis Cofidis + 00
22 Boivin Guillaume Israel-Premier Tech + 00
23 Campenaerts Victor Lotto Dstny + 00
24 van Poppel Danny BORA-hansgrohe + 00
25 Mohoric Matej Bahrain Victorious + 00
26 van der Poel Mathieu Alpecin-Deceuninck + 00
27 Sánchez Luis León Astana Qazaqstan Team + 00
28 Jungels Bob BORA-hansgrohe + 00
29 Biermans Jenthe Team Arkéa-Samsic + 00
30 Naesen Oliver AG2R Citroën Team + 00
31 Abrahamsen Jonas Uno-X Pro Cycling Team + 00
32 Stuyven Jasper Lidl-Trek + 00
33 Mørkøv Michael Soudal Quick-Step + 00
34 Rodriguez Carlos INEOS Grenadiers + 00
35 Woods Michael Israel-Premier Tech + 00
36 Oss Daniel TotalEnergies + 00
37 Laporte Christophe Jumbo-Visma + 00
38 Bardet Romain Team dsm-firmenich + 00
39 O’Connor Ben AG2R Citroën Team + 00
40 Boasson-Hagen Edvald TotalEnergies + 00
41 Berthet Clément AG2R Citroën Team + 00
42 Pidcock Tom INEOS Grenadiers + 00
43 Vingegaard Jonas Jumbo-Visma + 00
44 Hindley Jai BORA-hansgrohe + 00
45 Skjelmose Mattias Lidl-Trek + 00
46 Kragh Andersen Søren Alpecin-Deceuninck + 00
47 Gallopin Tony Lidl-Trek + 00
48 Meintjes Louis Intermarché-Circus-Wanty + 00
49 Zingle Axel Cofidis + 00
50 Arndt Nikias Bahrain Victorious + 00
51 Zimmermann Georg Intermarché-Circus-Wanty + 00
52 Martin Guillaume Cofidis + 00
53 Trentin Matteo UAE Team Emirates + 00
54 Bol Cees Astana Qazaqstan Team + 00
55 Bilbao Pello Bahrain Victorious + 00
56 Oliveira Nelson Movistar Team + 00
57 Guerreiro Ruben Movistar Team + 00
58 Pogacar Tadej UAE Team Emirates + 00
59 Sinkeldam Ramon Alpecin-Deceuninck + 00
60 Landa Mikel Bahrain Victorious + 00
61 Bernal Egan INEOS Grenadiers + 00
62 Lafay Victor Cofidis + 00
63 Yates Simon Team Jayco-AlUla + 00
64 Rickaert Jonas Alpecin-Deceuninck + 00
65 Tejada Harold Astana Qazaqstan Team + 00
66 Yates Adam UAE Team Emirates + 00
67 Haller Marco BORA-hansgrohe + 00
68 Ciccone Giulio Lidl-Trek + 00
69 Cras Steff TotalEnergies + 00
70 Edmondson Alex Team dsm-firmenich + 00
71 Van Hooydonck Nathan Jumbo-Visma + 00
72 Gaudu David Groupama-FDJ + 00
73 Buchmann Emanuel BORA-hansgrohe + 00
74 Dewulf Stan AG2R Citroën Team + 00
75 Kelderman Wilco Jumbo-Visma + 00
76 Izagirre Gorka Movistar Team + 00
77 Pacher Quentin Groupama-FDJ + 00
78 Barguil Warren Team Arkéa-Samsic + 00
79 Pinot Thibaut Groupama-FDJ + 00
80 Madouas Valentin Groupama-FDJ + 00
81 Calmejane Lilian Intermarché-Circus-Wanty + 00
82 Craddock Lawson Team Jayco-AlUla + 00
83 Küng Stefan Groupama-FDJ + 00
84 Dinham Matthew Team dsm-firmenich + 00
85 Geschke Simon Cofidis + 00
86 Benoot Tiesj Jumbo-Visma + 00
87 Guarnieri Jacopo Lotto Dstny + 00
88 Mezgec Luka Team Jayco-AlUla + 00
89 Delaplace Anthony Team Arkéa-Samsic + 00
90 Paret-Peintre Aurélien AG2R Citroën Team + 00
91 Ferron Valentin TotalEnergies + 00
92 Perez Anthony Cofidis + 00
93 Cosnefroy Benoît AG2R Citroën Team + 00
94 Teuns Dylan Israel-Premier Tech + 00
95 Kuss Sepp Jumbo-Visma + 00
96 Majka Rafal UAE Team Emirates + 00
97 Politt Nils BORA-hansgrohe + 00
98 Neilands Krists Israel-Premier Tech + 00
99 Gall Felix AG2R Citroën Team + 00
100 Großschartner Felix UAE Team Emirates + 00
101 Reinders Elmar Team Jayco-AlUla + 00
102 Asgreen Kasper Soudal Quick-Step + 00
103 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers + 28
104 Lopez Juan Pedro Lidl-Trek + 37
105 Eekhoff Nils Team dsm-firmenich + 37
106 Lutsenko Alexey Astana Qazaqstan Team + 37
107 Pedrero Antonio Movistar Team + 37
108 Petit Adrien Intermarché-Circus-Wanty + 48
109 Smith Dion Intermarché-Circus-Wanty + 48
110 Turner Ben INEOS Grenadiers + 53
111 Burgaudeau Mathieu TotalEnergies + 55
112 Chaves Esteban EF Education-EasyPost + 55
113 Cavagna Remi Soudal Quick-Step + 55
114 Dillier Silvan Alpecin-Deceuninck + 58
115 Geniets Kevin Groupama-FDJ + 59
116 Frison Frederik Lotto Dstny + 01:01
117 Schultz Nick Israel-Premier Tech + 01:03
118 Latour Pierre TotalEnergies + 01:03
119 Clarke Simon Israel-Premier Tech + 01:03
120 Poels Wout Bahrain Victorious + 01:03
121 Laengen Vegard Stake UAE Team Emirates + 01:03
122 Van Gils Maxim Lotto Dstny + 01:17
123 Vermeersch Florian Lotto Dstny + 01:17
124 Hamilton Chris Team dsm-firmenich + 01:17
125 Guglielmi Simon Team Arkéa-Samsic + 01:21
126 Wright Fred Bahrain Victorious + 01:22
127 Tiller Rasmus Uno-X Pro Cycling Team + 01:22
128 Champoussin Clément Team Arkéa-Samsic + 01:22
129 Izagirre Ion Cofidis + 01:22
130 Fraile Omar INEOS Grenadiers + 01:22
131 Costa Rui Intermarché-Circus-Wanty + 01:22
132 Harper Chris Team Jayco-AlUla + 01:22
133 Durbridge Luke Team Jayco-AlUla + 01:22
134 Lampaert Yves Soudal Quick-Step + 01:26
135 Le Gac Olivier Groupama-FDJ + 01:32
136 Johannessen Tobias Halland Uno-X Pro Cycling Team + 01:32
137 Bettiol Alberto EF Education-EasyPost + 01:32
138 Eenkhoorn Pascal Lotto Dstny + 01:32
139 Turgis Anthony TotalEnergies + 01:32
140 Konrad Patrick BORA-hansgrohe + 01:32
141 Træen Torstein Uno-X Pro Cycling Team + 01:32
142 Amador Andrey EF Education-EasyPost + 01:32
143 Kwiatkowski Michal INEOS Grenadiers + 01:32
144 Declercq Tim Soudal Quick-Step + 01:32
145 Haig Jack Bahrain Victorious + 01:32
146 Soler Marc UAE Team Emirates + 01:32
147 De La Cruz David Astana Qazaqstan Team + 01:32
148 Devenyns Dries Soudal Quick-Step + 01:32
149 Moscon Gianni Astana Qazaqstan Team + 01:32
150 van Baarle Dylan Jumbo-Visma + 01:32
151 Gogl Michael Alpecin-Deceuninck + 01:32
152 van den Berg Lars Groupama-FDJ + 01:43
153 Cort Magnus EF Education-EasyPost + 01:54
154 Gregaard Jonas Uno-X Pro Cycling Team + 01:54
155 Powless Neilson EF Education-EasyPost + 01:54
156 Simmons Quinn Lidl-Trek + 02:09
157 Vermaerke Kevin Team dsm-firmenich + 02:09
158 Hermans Quinten Alpecin-Deceuninck + 02:09
159 Jorgenson Matteo Movistar Team + 02:09
160 Aranburu Alex Movistar Team + 02:09
161 Peters Nans AG2R Citroën Team + 02:09
162 Louvel Matis Team Arkéa-Samsic + 02:09
163 Mühlberger Gregor Movistar Team + 02:09
164 Uran Rigoberto EF Education-EasyPost + 02:09
165 De Buyst Jasper Lotto Dstny + 02:09
166 Alaphilippe Julian Soudal Quick-Step + 02:09
167 Shaw James EF Education-EasyPost + 02:09
168 Degenkolb John Team dsm-firmenich + 02:09
169 Martinez Daniel INEOS Grenadiers + 02:09
170 Pichon Laurent Team Arkéa-Samsic + 02:09
171 Charmig Anthon Uno-X Pro Cycling Team + 02:41
172 Bjerg Mikkel UAE Team Emirates + 02:41
173 Juul-Jensen Christopher Team Jayco-AlUla + 02:41
174 Fedorov Yevgeniy Astana Qazaqstan Team + 02:56

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 Yates Adam UAE Team Emirates 13:52:33
2 Pogacar Tadej UAE Team Emirates + 06
3 Yates Simon Team Jayco-AlUla + 06
4 Lafay Victor Cofidis + 12
5 van Aert Wout Jumbo-Visma + 16
6 Vingegaard Jonas Jumbo-Visma + 17
7 Woods Michael Israel-Premier Tech + 22
8 Hindley Jai BORA-hansgrohe + 22
9 Rodriguez Carlos INEOS Grenadiers + 22
10 Skjelmose Mattias Lidl-Trek + 22
11 Landa Mikel Bahrain Victorious + 22
12 Gaudu David Groupama-FDJ + 22
13 Kelderman Wilco Jumbo-Visma + 22
14 Bardet Romain Team dsm-firmenich + 43
15 Pidcock Tom INEOS Grenadiers + 43
16 Cras Steff TotalEnergies + 43
17 Bilbao Pello Bahrain Victorious + 43
18 Bernal Egan INEOS Grenadiers + 43
19 Buchmann Emanuel BORA-hansgrohe + 43
20 Ciccone Giulio Lidl-Trek + 43
21 Teuns Dylan Israel-Premier Tech + 43
22 Meintjes Louis Intermarché-Circus-Wanty + 01:41
23 O’Connor Ben AG2R Citroën Team + 01:41
24 Martin Guillaume Cofidis + 01:41
25 Tejada Harold Astana Qazaqstan Team + 01:41
26 Kuss Sepp Jumbo-Visma + 01:41
27 Majka Rafal UAE Team Emirates + 01:41
28 Haig Jack Bahrain Victorious + 02:15
29 Pinot Thibaut Groupama-FDJ + 02:47
30 Berthet Clément AG2R Citroën Team + 03:08
31 Madouas Valentin Groupama-FDJ + 03:08
32 Dinham Matthew Team dsm-firmenich + 03:08
33 Benoot Tiesj Jumbo-Visma + 03:23
34 Bettiol Alberto EF Education-EasyPost + 03:48
35 Aranburu Alex Movistar Team + 03:50
36 Castroviejo Jonathan INEOS Grenadiers + 03:51
37 Lopez Juan Pedro Lidl-Trek + 04:04
38 Harper Chris Team Jayco-AlUla + 04:30
39 Johannessen Tobias Halland Uno-X Pro Cycling Team + 04:40
40 Alaphilippe Julian Soudal Quick-Step + 05:17
41 Strong Corbin Israel-Premier Tech + 05:43
42 Gall Felix AG2R Citroën Team + 05:43
43 Campenaerts Victor Lotto Dstny + 08:11
44 Izagirre Gorka Movistar Team + 08:23
45 Jungels Bob BORA-hansgrohe + 08:47
46 Sánchez Luis León Astana Qazaqstan Team + 08:55
47 Großschartner Felix UAE Team Emirates + 09:41
48 Gallopin Tony Lidl-Trek + 10:09
49 van Baarle Dylan Jumbo-Visma + 11:10
50 Konrad Patrick BORA-hansgrohe + 11:41
51 Powless Neilson EF Education-EasyPost + 11:48
52 Burgaudeau Mathieu TotalEnergies + 11:55
53 Mohoric Matej Bahrain Victorious + 11:59
54 Hamilton Chris Team dsm-firmenich + 12:03
55 Guerreiro Ruben Movistar Team + 12:17
56 Martinez Daniel INEOS Grenadiers + 12:32
57 Louvel Matis Team Arkéa-Samsic + 13:09
58 Devenyns Dries Soudal Quick-Step + 13:44
59 Chaves Esteban EF Education-EasyPost + 14:16
60 Hermans Quinten Alpecin-Deceuninck + 14:22
61 Charmig Anthon Uno-X Pro Cycling Team + 14:40
62 van der Poel Mathieu Alpecin-Deceuninck + 14:53
63 Van Gils Maxim Lotto Dstny + 15:11
64 Delaplace Anthony Team Arkéa-Samsic + 15:12
65 Paret-Peintre Aurélien AG2R Citroën Team + 15:25
66 Barguil Warren Team Arkéa-Samsic + 16:18
67 Izagirre Ion Cofidis + 16:27
68 Costa Rui Intermarché-Circus-Wanty + 16:34
69 Pedrero Antonio Movistar Team + 16:50
70 Oliveira Nelson Movistar Team + 16:51
71 Houle Hugo Israel-Premier Tech + 16:52
72 Kwiatkowski Michal INEOS Grenadiers + 16:57
73 Calmejane Lilian Intermarché-Circus-Wanty + 17:39
74 Schultz Nick Israel-Premier Tech + 18:10
75 Küng Stefan Groupama-FDJ + 18:13
76 Champoussin Clément Team Arkéa-Samsic + 18:17
77 Mühlberger Gregor Movistar Team + 18:22
78 Lutsenko Alexey Astana Qazaqstan Team + 18:41
79 Philipsen Jasper Alpecin-Deceuninck + 18:53
80 Turgis Anthony TotalEnergies + 19:05
81 Jorgenson Matteo Movistar Team + 19:07
82 Geniets Kevin Groupama-FDJ + 19:12
83 Geschke Simon Cofidis + 19:19
84 Van Hooydonck Nathan Jumbo-Visma + 19:21
85 Pedersen Mads Lidl-Trek + 19:26
86 Zimmermann Georg Intermarché-Circus-Wanty + 19:46
87 Asgreen Kasper Soudal Quick-Step + 19:56
88 Soler Marc UAE Team Emirates + 20:29
89 Gogl Michael Alpecin-Deceuninck + 20:57
90 Girmay Biniam Intermarché-Circus-Wanty + 21:23
91 Pacher Quentin Groupama-FDJ + 21:34
92 Uran Rigoberto EF Education-EasyPost + 22:05
93 De La Cruz David Astana Qazaqstan Team + 22:12
94 Latour Pierre TotalEnergies + 22:26
95 Perez Anthony Cofidis + 22:55
96 Fraile Omar INEOS Grenadiers + 22:56
97 Boasson-Hagen Edvald TotalEnergies + 24:02
98 Oss Daniel TotalEnergies + 24:24
99 Neilands Krists Israel-Premier Tech + 24:24
100 Træen Torstein Uno-X Pro Cycling Team + 24:56
101 Politt Nils BORA-hansgrohe + 24:57
102 Eenkhoorn Pascal Lotto Dstny + 24:59
103 Poels Wout Bahrain Victorious + 25:05
104 Teunissen Mike Intermarché-Circus-Wanty + 25:24
105 Coquard Bryan Cofidis + 25:45
106 Kirsch Alex Lidl-Trek + 25:45
107 Biermans Jenthe Team Arkéa-Samsic + 25:45
108 Shaw James EF Education-EasyPost + 26:11
109 Clarke Simon Israel-Premier Tech + 26:26
110 Stuyven Jasper Lidl-Trek + 27:14
111 van den Berg Lars Groupama-FDJ + 27:28
112 Boivin Guillaume Israel-Premier Tech + 28:13
113 Naesen Oliver AG2R Citroën Team + 28:13
114 Arndt Nikias Bahrain Victorious + 28:13
115 Rickaert Jonas Alpecin-Deceuninck + 28:13
116 Haller Marco BORA-hansgrohe + 28:13
117 Dewulf Stan AG2R Citroën Team + 28:13
118 Kragh Andersen Søren Alpecin-Deceuninck + 28:13
119 Cosnefroy Benoît AG2R Citroën Team + 28:13
120 Craddock Lawson Team Jayco-AlUla + 28:13
121 Mezgec Luka Team Jayco-AlUla + 28:13
122 van Poppel Danny BORA-hansgrohe + 28:26
123 Vermeersch Florian Lotto Dstny + 28:31
124 Guglielmi Simon Team Arkéa-Samsic + 28:35
125 Tiller Rasmus Uno-X Pro Cycling Team + 28:36
126 Cort Magnus EF Education-EasyPost + 28:39
127 Ewan Caleb Lotto Dstny + 29:30
128 Sagan Peter TotalEnergies + 29:34
129 Laporte Christophe Jumbo-Visma + 29:38
130 Declercq Tim Soudal Quick-Step + 29:45
131 Smith Dion Intermarché-Circus-Wanty + 30:16
132 Vermaerke Kevin Team dsm-firmenich + 30:16
133 Turner Ben INEOS Grenadiers + 30:17
134 Simmons Quinn Lidl-Trek + 30:22
135 Gregaard Jonas Uno-X Pro Cycling Team + 30:37
136 Wright Fred Bahrain Victorious + 30:50
137 Juul-Jensen Christopher Team Jayco-AlUla + 30:54
138 Amador Andrey EF Education-EasyPost + 31:06
139 Dillier Silvan Alpecin-Deceuninck + 31:10
140 Frison Frederik Lotto Dstny + 32:12
141 Cavagna Remi Soudal Quick-Step + 32:14
142 Zingle Axel Cofidis + 32:18
143 Abrahamsen Jonas Uno-X Pro Cycling Team + 32:18
144 Sinkeldam Ramon Alpecin-Deceuninck + 32:18
145 Eekhoff Nils Team dsm-firmenich + 32:55
146 Petit Adrien Intermarché-Circus-Wanty + 33:06
147 Peters Nans AG2R Citroën Team + 33:20
148 Laengen Vegard Stake UAE Team Emirates + 33:21
149 Jakobsen Fabio Soudal Quick-Step + 33:39
150 Groenewegen Dylan Team Jayco-AlUla + 33:39
151 Mørkøv Michael Soudal Quick-Step + 33:39
152 Reinders Elmar Team Jayco-AlUla + 33:39
153 Lampaert Yves Soudal Quick-Step + 33:44
154 Wærenskjold Søren Uno-X Pro Cycling Team + 34:09
155 Trentin Matteo UAE Team Emirates + 34:09
156 Ferron Valentin TotalEnergies + 34:12
157 Bjerg Mikkel UAE Team Emirates + 34:47
158 Welsford Sam Team dsm-firmenich + 35:16
159 Kristoff Alexander Uno-X Pro Cycling Team + 35:16
160 Durbridge Luke Team Jayco-AlUla + 35:31
161 Meeus Jordi BORA-hansgrohe + 35:42
162 Mozzato Luca Team Arkéa-Samsic + 35:51
163 Degenkolb John Team dsm-firmenich + 36:18
164 Edmondson Alex Team dsm-firmenich + 37:07
165 Pichon Laurent Team Arkéa-Samsic + 37:25
166 Le Gac Olivier Groupama-FDJ + 38:39
167 Bauhaus Phil Bahrain Victorious + 39:41
168 Guarnieri Jacopo Lotto Dstny + 39:47
169 De Buyst Jasper Lotto Dstny + 40:24
170 Renard Alexis Cofidis + 41:07
171 Cavendish Mark Astana Qazaqstan Team + 41:38
172 Bol Cees Astana Qazaqstan Team + 41:38
173 Moscon Gianni Astana Qazaqstan Team + 43:10
174 Fedorov Yevgeniy Astana Qazaqstan Team + 44:34

 

YOU MIGHT ALSO LIKE