11 junio, 2024

You are here:  / Internacionales / UCI / 8ª Etapa Criterium du Dauphiné: Roglic muestra resistencia en Les Glières y se queda con la general

8ª Etapa Criterium du Dauphiné: Roglic muestra resistencia en Les Glières y se queda con la general

Primoz Roglic ha adquirido la costumbre de correr el Criterium du Dauphiné todos los años pares y, después de perder la carrera en el último día de 2020, estuvo a punto de ser derribado nuevamente en la subida final a Plateau des Glières antes de asegurar su segunda victoria en el evento con una ligera ventaja de ocho segundos sobre Matteo Jorgenson (Visma-Lease una bicicleta). El esloveno, que ya ganó el Dauphiné en 2022, parecía en una posición cómoda en la salida de Thones, pero flaqueó en la ascensión final a un bastión de la Resistencia francesa durante la Segunda Guerra Mundial, bajo el ataque del Ineos Grenadiers, que logró arrebatarle la etapa final a Carlos Rodríguez. El líder del Bora-Hansgrohe luchó duro para salvar su maillot amarillo y azul por delante del ganador de la París-Niza, Jorgenson, mientras que Derek Gee (Israel-Premier Tech) se convirtió en el primer canadiense en subir al podio de la carrera. El italiano Lorenzo Fortunato (Astana) se ha hecho con el maillot de lunares como mejor escalador de esta 76ª edición.

Once a la cabeza
La salida se dio a las 10:26 a 103 corredores. Sepp Kuss (Visma-Lease a Bike), Ryan Gibbons (Lidl-Trek), Clement Champoussin (Decathlon-Ag2R), Mark Donovan (Q36.5), Tom Paquot (Intermarché-Wanty) y Harold Tejada (Astana) no tomaron la salida. Varios intentos tuvieron lugar en el Col de la Forclaz de 1ª categoría (km 14,2). Cerca de la cima, surgió un grupo de cinco, entre los que se encontraban Bart Lemmen (Visma-Lease a bike), Marc Soler (UAE Emirates), Nicolas Prodhomme (Decathlon-Ag2R), Sean Quinn (EF Education-Easypost) y el poseedor del maillot de lunares Lorenzo Fortunato (Astana). Les perseguían Tim Wellens (UAE-Emirates), Bruno Armirail (Decathlon-AG2R), David Gaudu (Groupama-FDJ), Omar Fraile (Ineos Grenadiers), Eduardo Sepúlveda (Lotto Dstny) y Guillaume Martin (Cofidis). Los dos grupos se fusionaron después de 25 km.

Fortunato acumula puntos
KOM
En la cima de La Forclaz, Fortunato sumó 10 puntos a su cuenta de KOM y tomó dos más en el siguiente ascenso de 3ª categoría, Col des Esserieux, para liderar la clasificación del mejor escalador por 10 puntos en esa etapa. Seis corredores más, Pavel Sivakov (Emiratos Árabes Unidos), Antonio Pedrero (Movistar), Florian Senechal (Arkea), Toms Skujins (Lidl-Trek), Vito Braet (Intermarché) y Tobias Ludvigsson (Q36.5) abandonaron el valle. En el sprint intermedio (km 52,7), David Gaudu iba al frente ya que el pelotón estaba a más de tres minutos. La diferencia alcanzó un máximo de 4:00 en el valle antes de la subida a Saleve (1ª cat. Km 103,1) en el que se descolgaban Fortunato y Prodhomme y en la cima del que Soler iba a la cabeza.

Roglic flaquea
El pelotón, liderado por el Ineos-Grenadiers, subió el ritmo y la diferencia en la cabeza se redujo a 2:05 y llegó a 1:40 a falta de 50 km cuando el equipo británico decidió abandonar la persecución. Al final de la última subida, los nueve líderes solo tenían una ventaja de 45 segundos sobre el pelotón controlado por los compañeros de equipo de Roglic y por un hiperactivo Mads Pedersen (Lidl-Trek). La fuga se desintegró en la subida mientras Quinn y Martin intentaban ir juntos. Por detrás, Ciccone atacó a 8 km de meta, atrapó a los escapados y se fue por su cuenta. Pero el italiano fue frenado tres kilómetros después, cuando Laurens de Plus tomó las riendas, con Carlos Rodríguez pisándole los talones. El doble ataque dejó tambaleante a Roglic y el esloveno no pudo reaccionar cuando los dos Ineos Grenadiers se fueron con Matteo Jorgenson, Derek Gee y Santiago Buitrago. El estadounidense trabajó duro con Rodríguez y Gee para aumentar la brecha y lideró el camino en la recta final, solo para ser superado por Rodríguez en la línea. Roglic cruzó la línea de meta 48 segundos después para una victoria ajustada en la general.

El argentino Eduardo Sepulveda fue 21° en la etapa, 18° en la general y gran protagonista de la fuga.

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

1 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers 04:18:02
2 JORGENSON Matteo Team Visma | Lease a Bike + 00
3 GEE Derek Israel-Premier Tech + 15
4 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers + 35
5 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 35
6 ROGLIC Primoz BORA-hansgrohe + 48
7 CICCONE Giulio Lidl-Trek + 48
8 EVENEPOEL Remco Soudal Quick-Step + 58
9 VLASOV Aleksandr BORA-hansgrohe + 58
10 LANDA Mikel Soudal Quick-Step + 01:10
11 LAZKANO Oier Movistar Team + 01:22
12 ROMO Javier Movistar Team + 02:04
13 HAIG Jack Bahrain Victorious + 02:04
14 SCOTSON Callum Team Jayco-AlUla + 02:04
15 MEINTJES Louis Intermarché-Wanty + 02:06
16 MARTIN Guillaume Cofidis + 02:43
17 ARMIRAIL Bruno Decathlon AG2R La Mondiale Team + 03:06
18 ARRIETA Igor UAE Team Emirates + 03:06
19 HINDLEY Jai BORA-hansgrohe + 03:06
20 VERONA Carlos Lidl-Trek + 03:31
21 SEPULVEDA Eduardo Lotto Dstny + 03:37
22 FUGLSANG Jakob Israel-Premier Tech + 03:37
23 NEILANDS Krists Israel-Premier Tech + 03:37
24 HAGEN Carl Fredrik Q36.5 Pro Cycling Team + 04:18
25 LEMMEN Bart Team Visma | Lease a Bike + 04:18
26 PRODHOMME Nicolas Decathlon AG2R La Mondiale Team + 04:18
27 BARGUIL Warren Team dsm-firmenich PostNL + 04:18
28 BENOOT Tiesj Team Visma | Lease a Bike + 04:18
29 TEUNS Dylan Israel-Premier Tech + 04:18
30 GAUDU David Groupama-FDJ + 04:18
31 BOUWMAN Koen Team Visma | Lease a Bike + 06:11
32 SOLER Marc UAE Team Emirates + 06:28
33 GENIETS Kevin Groupama-FDJ + 06:59
34 TARLING Joshua INEOS Grenadiers + 07:15
35 QUINN Sean EF Education-EasyPost + 09:24
36 FRAILE Omar INEOS Grenadiers + 11:36
37 SOBRERO Matteo BORA-hansgrohe + 11:36
38 JUNGELS Bob BORA-hansgrohe + 11:36
39 PEDERSEN Mads Lidl-Trek + 11:36
40 GRÉGOIRE Romain Groupama-FDJ + 11:36
41 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck + 12:46
42 WELLENS Tim UAE Team Emirates + 12:46
43 HOULE Hugo Israel-Premier Tech + 13:52
44 ZIMMERMANN Georg Intermarché-Wanty + 15:41
45 HOELGAARD Markus Uno-X Mobility + 15:44
46 KWIATKOWSKI Michal INEOS Grenadiers + 16:22
47 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers + 16:22
48 LASTRA Jonathan Cofidis + 16:22
49 GODON Dorian Decathlon AG2R La Mondiale Team + 16:43
50 GREGAARD Jonas Lotto Dstny + 16:43
51 PAASSCHENS Mathijs Lotto Dstny + 16:43
52 POLITT Nils UAE Team Emirates + 16:43
53 PEDERSEN Casper Soudal Quick-Step + 16:43
54 VINK Michael UAE Team Emirates + 18:48
55 RUTSCH Jonas EF Education-EasyPost + 18:48
56 FORMOLO Davide Movistar Team + 18:48
57 DOULL Owain EF Education-EasyPost + 19:19
58 NAESEN Oliver Decathlon AG2R La Mondiale Team + 19:29
59 BENNETT Sam Decathlon AG2R La Mondiale Team + 19:29
60 TURNER Ben INEOS Grenadiers + 19:29
61 LE BERRE Mathis ARKEA-B&B HOTELS + 20:18
62 FORTUNATO Lorenzo Astana Qazaqstan Team + 20:18
63 GAZZOLI Michele Astana Qazaqstan Team + 20:18
64 COMBAUD Romain Team dsm-firmenich PostNL + 20:18
65 PARISINI Nicolò Q36.5 Pro Cycling Team + 20:18
66 MÄRKL Niklas Team dsm-firmenich PostNL + 20:18
67 BAYER Tobias Alpecin-Deceuninck + 20:18
68 FANCELLU Alessandro Q36.5 Pro Cycling Team + 20:18
69 HOLLMANN Juri Alpecin-Deceuninck + 20:18
70 PACHER Quentin Groupama-FDJ + 20:18
71 KUZMIN Anton Astana Qazaqstan Team + 20:18
72 MAAS Jan Team Jayco-AlUla + 20:18
73 MADOUAS Valentin Groupama-FDJ + 20:18
74 TUSVELD Martijn Team dsm-firmenich PostNL + 20:18
75 RAFFERTY Darren EF Education-EasyPost + 20:18
76 BOASSON-HAGEN Edvald Decathlon AG2R La Mondiale Team + 20:18
77 IZAGIRRE Gorka Cofidis + 20:18
78 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team + 20:18
79 DE PRETTO Davide Team Jayco-AlUla + 20:18
80 LIVYNS Arjen Lotto Dstny + 20:18
81 DENZ Nico BORA-hansgrohe + 20:18
82 CORT Magnus Uno-X Mobility + 20:18
83 VENTURINI Clément ARKEA-B&B HOTELS + 20:18
84 OSBORNE Jason Alpecin-Deceuninck + 20:18
85 VERGALLITO Luca Alpecin-Deceuninck + 20:25
86 KNOX James Soudal Quick-Step + 20:27
87 GUERNALEC Thibault ARKEA-B&B HOTELS + 23:06
88 LEKNESSUND Andreas Uno-X Mobility + 23:38
89 WRIGHT Fred Bahrain Victorious + 23:47
DNS CHAMPOUSSIN Clément ARKEA-B&B HOTELS
DNS TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
DNS PAQUOT Tom Intermarché-Wanty
DNS GIBBONS Ryan Lidl-Trek
DNS DONOVAN Mark Q36.5 Pro Cycling Team
DNS KUSS Sepp Team Visma | Lease a Bike
DNF SÉNÉCHAL Florian ARKEA-B&B HOTELS
DNF PLOWRIGHT Jensen Alpecin-Deceuninck
DNF SCHELLING Ide Astana Qazaqstan Team
DNF BRAET Vito Intermarché-Wanty
DNF SKUJINS Toms Lidl-Trek
DNF PEDRERO Antonio Movistar Team
DNF LUDVIGSSON Tobias Q36.5 Pro Cycling Team
DNF SIVAKOV Pavel UAE Team Emirates
DNF ANDERSEN Idar Uno-X Mobility

CLASIFICACIÓN GENERAL

1 ROGLIC Primoz BORA-hansgrohe 25:35:40
2 JORGENSON Matteo Team Visma | Lease a Bike + 08
3 GEE Derek Israel-Premier Tech + 36
4 RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers + 01:00
5 DE PLUS Laurens INEOS Grenadiers + 02:04
6 VLASOV Aleksandr BORA-hansgrohe + 02:06
7 EVENEPOEL Remco Soudal Quick-Step + 02:25
8 LAZKANO Oier Movistar Team + 02:54
9 CICCONE Giulio Lidl-Trek + 02:54
10 LANDA Mikel Soudal Quick-Step + 04:13
11 BUITRAGO Santiago Bahrain Victorious + 04:28
12 ROMO Javier Movistar Team + 05:53
13 SCOTSON Callum Team Jayco-AlUla + 06:04
14 MEINTJES Louis Intermarché-Wanty + 06:57
15 GAUDU David Groupama-FDJ + 11:10
16 HAIG Jack Bahrain Victorious + 12:12
17 SOLER Marc UAE Team Emirates + 12:47
18 SEPULVEDA Eduardo Lotto Dstny + 13:36
19 MARTIN Guillaume Cofidis + 14:32
20 HINDLEY Jai BORA-hansgrohe + 16:29
21 TEUNS Dylan Israel-Premier Tech + 17:18
22 BARGUIL Warren Team dsm-firmenich PostNL + 17:33
23 HAGEN Carl Fredrik Q36.5 Pro Cycling Team + 20:05
24 FUGLSANG Jakob Israel-Premier Tech + 20:45
25 NEILANDS Krists Israel-Premier Tech + 23:10
26 GRÉGOIRE Romain Groupama-FDJ + 28:43
27 PRODHOMME Nicolas Decathlon AG2R La Mondiale Team + 29:40
28 ARMIRAIL Bruno Decathlon AG2R La Mondiale Team + 33:10
29 RAFFERTY Darren EF Education-EasyPost + 34:47
30 LEMMEN Bart Team Visma | Lease a Bike + 35:25
31 FORTUNATO Lorenzo Astana Qazaqstan Team + 36:27
32 KWIATKOWSKI Michal INEOS Grenadiers + 37:09
33 BENOOT Tiesj Team Visma | Lease a Bike + 37:46
34 BOUWMAN Koen Team Visma | Lease a Bike + 40:54
35 FANCELLU Alessandro Q36.5 Pro Cycling Team + 43:02
36 FORMOLO Davide Movistar Team + 43:27
37 ARRIETA Igor UAE Team Emirates + 45:15
38 SOBRERO Matteo BORA-hansgrohe + 45:27
39 QUINN Sean EF Education-EasyPost + 45:33
40 JUNGELS Bob BORA-hansgrohe + 47:22
41 VERONA Carlos Lidl-Trek + 48:37
42 MADOUAS Valentin Groupama-FDJ + 49:24
43 FRAILE Omar INEOS Grenadiers + 50:13
44 GENIETS Kevin Groupama-FDJ + 50:29
45 WELLENS Tim UAE Team Emirates + 51:11
46 TARLING Joshua INEOS Grenadiers + 52:50
47 MEURISSE Xandro Alpecin-Deceuninck + 53:44
48 MÜHLBERGER Gregor Movistar Team + 53:53
49 POLITT Nils UAE Team Emirates + 54:42
50 ZIMMERMANN Georg Intermarché-Wanty + 56:05
51 HOELGAARD Markus Uno-X Mobility + 57:37
52 PACHER Quentin Groupama-FDJ + 57:56
53 CORT Magnus Uno-X Mobility + 58:31
54 LEKNESSUND Andreas Uno-X Mobility + 58:52
55 GODON Dorian Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:00:25
56 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers + 01:01:21
57 TUSVELD Martijn Team dsm-firmenich PostNL + 01:02:25
58 LASTRA Jonathan Cofidis + 01:02:51
59 DOULL Owain EF Education-EasyPost + 01:08:19
60 RUTSCH Jonas EF Education-EasyPost + 01:10:19
61 PEDERSEN Mads Lidl-Trek + 01:12:34
62 GREGAARD Jonas Lotto Dstny + 01:12:54
63 OSBORNE Jason Alpecin-Deceuninck + 01:12:55
64 HOULE Hugo Israel-Premier Tech + 01:14:18
65 HOLLMANN Juri Alpecin-Deceuninck + 01:14:47
66 WRIGHT Fred Bahrain Victorious + 01:15:26
67 VERGALLITO Luca Alpecin-Deceuninck + 01:15:32
68 MAAS Jan Team Jayco-AlUla + 01:17:31
69 KUZMIN Anton Astana Qazaqstan Team + 01:18:07
70 GUERNALEC Thibault ARKEA-B&B HOTELS + 01:18:52
71 VENTURINI Clément ARKEA-B&B HOTELS + 01:19:45
72 DE PRETTO Davide Team Jayco-AlUla + 01:21:36
73 LIVYNS Arjen Lotto Dstny + 01:22:19
74 VINK Michael UAE Team Emirates + 01:22:26
75 PAASSCHENS Mathijs Lotto Dstny + 01:23:01
76 TURNER Ben INEOS Grenadiers + 01:23:07
77 KNOX James Soudal Quick-Step + 01:23:13
78 LE BERRE Mathis ARKEA-B&B HOTELS + 01:23:52
79 BAYER Tobias Alpecin-Deceuninck + 01:26:40
80 NAESEN Oliver Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:27:24
81 MÄRKL Niklas Team dsm-firmenich PostNL + 01:28:26
82 PARISINI Nicolò Q36.5 Pro Cycling Team + 01:29:23
83 IZAGIRRE Gorka Cofidis + 01:30:45
84 BOASSON-HAGEN Edvald Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:30:59
85 PEDERSEN Casper Soudal Quick-Step + 01:31:15
86 COMBAUD Romain Team dsm-firmenich PostNL + 01:34:54
87 GAZZOLI Michele Astana Qazaqstan Team + 01:34:56
88 DENZ Nico BORA-hansgrohe + 01:34:57
89 BENNETT Sam Decathlon AG2R La Mondiale Team + 01:35:08
DNF CHAMPOUSSIN Clément ARKEA-B&B HOTELS
DNF HUYS Laurens ARKEA-B&B HOTELS
DNF RODRIGUEZ Cristian ARKEA-B&B HOTELS
DNF SÉNÉCHAL Florian ARKEA-B&B HOTELS
DNF BOVEN Lars Alpecin-Deceuninck
DNF PLOWRIGHT Jensen Alpecin-Deceuninck
DNF CHARMIG Anthon Astana Qazaqstan Team
DNF SCHELLING Ide Astana Qazaqstan Team
DNF TEJADA Harold Astana Qazaqstan Team
DNF UMBA Santiago Astana Qazaqstan Team
DNF GRADEK Kamil Bahrain Victorious
DNF KEPPLINGER Rainer Bahrain Victorious
DNF SÜTTERLIN Jasha Bahrain Victorious
DNF TIBERI Antonio Bahrain Victorious
DNF ELISSONDE Kenny Cofidis
DNF KNIGHT Oliver Cofidis
DNF MARIAULT Axel Cofidis
DNF TOUMIRE Hugo Cofidis
DNF BERTHET Clément Decathlon AG2R La Mondiale Team
DNF NERURKAR Lukas EF Education-EasyPost
DNF POWLESS Neilson EF Education-EasyPost
DNF SWEENY Harry EF Education-EasyPost
DNF ROCHAS Rémy Groupama-FDJ
DNF RUSSO Clément Groupama-FDJ
DNF BRAET Vito Intermarché-Wanty
DNF GOOSSENS Kobe Intermarché-Wanty
DNF PAQUOT Tom Intermarché-Wanty
DNF PETIT Adrien Intermarché-Wanty
DNF HOLLYMAN Mason Israel-Premier Tech
DNF GEOGHEGAN HART Tao Lidl-Trek
DNF GIBBONS Ryan Lidl-Trek
DNF KIRSCH Alex Lidl-Trek
DNF SKUJINS Toms Lidl-Trek
DNF CURRIE Logan Lotto Dstny
DNF KRON Andreas Lotto Dstny
DNF MENTEN Milan Lotto Dstny
DNF GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team
DNF PEDRERO Antonio Movistar Team
DNF SOSA Ivan Movistar Team
DNF CONCA Filippo Q36.5 Pro Cycling Team
DNF DONOVAN Mark Q36.5 Pro Cycling Team
DNF LUDVIGSSON Tobias Q36.5 Pro Cycling Team
DNF WHELAN James Q36.5 Pro Cycling Team
DNF HUBY Antoine Soudal Quick-Step
DNF VAN WILDER Ilan Soudal Quick-Step
DNF DURBRIDGE Luke Team Jayco-AlUla
DNF HARPER Chris Team Jayco-AlUla
DNF JUUL-JENSEN Christopher Team Jayco-AlUla
DNF QUICK Blake Team Jayco-AlUla
DNF KRUIJSWIJK Steven Team Visma | Lease a Bike
DNF KUSS Sepp Team Visma | Lease a Bike
DNF VAN BAARLE Dylan Team Visma | Lease a Bike
DNF EDMONDSON Alex Team dsm-firmenich PostNL
DNF LIEPINS Emils Team dsm-firmenich PostNL
DNF AYUSO Juan UAE Team Emirates
DNF SIVAKOV Pavel UAE Team Emirates
DNF ANDERSEN Idar Uno-X Mobility
DNF EIKING Odd Christian Uno-X Mobility
DNF HOLTER Ådne Uno-X Mobility
DNF SKAARSETH Anders Uno-X Mobility

YOU MIGHT ALSO LIKE