11 junio, 2024

You are here:  / Internacionales / UCI / Tour Suiza, 2ª Etapa: BRYAN COQUARD CORRE HACIA LA VICTORIA

Tour Suiza, 2ª Etapa: BRYAN COQUARD CORRE HACIA LA VICTORIA

Fue una fuga de cuatro hombres, incluidos tres corredores suizos, la que lideró el grupo durante mucho tiempo en la etapa de 176,9 kilómetros desde Liechtenstein hasta Suiza. Sin embargo, la ventaja de 5 minutos no fue suficiente cuando la carrera llegó a las colinas antes de Regensdorf. Para el suizo Félix Stehli (Swiss Cycling) el tiempo en la fuga fue fructífero: recibió su segundo reloj Tissot en otros tantos días para el sprint intermedio.

Fue una carrera agitada desde el principio. Dieciocho kilómetros antes de la meta, varios corredores se cayeron, anunciando el inicio de una fase decisiva de la carrera. En el estrecho tramo técnico por Buchs, el italiano Alberto Bettiol (EF Education EasyPost) intentó escaparse. A falta de unos 2 kilómetros para el final, los equipos perseguidores lograron colocar a sus velocistas en posición. El francés Bryan Coquard (Cofidis) aprovechó la situación para arrebatarle la victoria de etapa.

Lampaert se queda con el maillot amarillo

Nada cambia en la cima de la clasificación general por el momento. El belga Yves Lampaert (Soudal Quick-Step) volverá a salir de amarillo mañana. A once segundos se encuentra el mejor suizo, Stefan Küng (Groupama-FDJ) en 8ª posición.

Fue un día frustrante para Stefan Bissegger (EF Education EasyPost). Después de perder por poco la victoria de etapa ayer, podría haber estado en la pelea por un buen resultado hoy. Sin embargo, su equipo no le permitió hacerlo solo y subió al escenario como ayudante. Su decepción fue evidente en las entrevistas posteriores a la etapa.

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

1 Coquard Bryan Cofidis 04:06:39
2 Matthews Michael Team Jayco-AlUla + 00
3 De Lie Arnaud Lotto Dstny + 00
4 Rivera Brandon INEOS Grenadiers + 00
5 Costa Rui EF Education-EasyPost + 00
6 Laurance Axel Alpecin-Deceuninck + 00
7 Pidcock Tom INEOS Grenadiers + 00
8 Adrià Roger BORA-hansgrohe + 00
9 Busatto Francesco Intermarché-Wanty + 00
10 Williams Stephen Israel-Premier Tech + 00
11 Tulett Ben Team Visma | Lease a Bike + 00
12 Lapeira Paul Decathlon AG2R La Mondiale Team + 00
13 Albanese Vincenzo ARKEA-B&B HOTELS + 00
14 Yates Adam UAE Team Emirates + 00
15 Carapaz Richard EF Education-EasyPost + 00
16 Lecerf William Junior Soudal Quick-Step + 00
17 Kelderman Wilco Team Visma | Lease a Bike + 00
18 Lampaert Yves Soudal Quick-Step + 00
19 Beullens Cédric Lotto Dstny + 00
20 Mas Enric Movistar Team + 00
21 Mayrhofer Marius Tudor Pro Cycling Team + 00
22 Paret-Peintre Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team + 00
23 Baroncini Filippo UAE Team Emirates + 00
24 Bennett George Israel-Premier Tech + 00
25 Küng Stefan Groupama-FDJ + 00
26 Christen Jan UAE Team Emirates + 00
27 Watson Sam Groupama-FDJ + 00
28 Schmid Mauro Team Jayco-AlUla + 00
29 Taaramäe Rein Intermarché-Wanty + 00
30 Skjelmose Mattias Lidl-Trek + 00
31 Molard Rudy Groupama-FDJ + 00
32 Moniquet Sylvain Lotto Dstny + 00
33 Foldager Anders Team Jayco-AlUla + 00
34 Van Gils Maxim Lotto Dstny + 00
35 de la Cruz David Q36.5 Pro Cycling Team + 00
36 Izagirre Ion Cofidis + 00
37 Onley Oscar Team dsm-firmenich PostNL + 00
38 Konrad Patrick Lidl-Trek + 00
39 Bernal Egan INEOS Grenadiers + 00
40 Oomen Sam Lidl-Trek + 00
41 Higuita Sergio BORA-hansgrohe + 00
42 Fisher-Black Finn UAE Team Emirates + 00
43 Uijtdebroeks Cian Team Visma | Lease a Bike + 00
44 Brenner Marco Tudor Pro Cycling Team + 00
45 Almeida Joao UAE Team Emirates + 00
46 del Toro Isaac UAE Team Emirates + 00
47 Poels Wout Bahrain Victorious + 00
48 Dillier Silvan Alpecin-Deceuninck + 00
49 Steinhauser Georg EF Education-EasyPost + 00
50 Calmejane Lilian Intermarché-Wanty + 00
51 Bernard Julien Lidl-Trek + 00
52 Kragh Andersen Søren Alpecin-Deceuninck + 00
53 Sanchez Pelayo Movistar Team + 00
54 Vader Milan Team Visma | Lease a Bike + 00
55 van den Berg Marijn EF Education-EasyPost + 00
56 Lutsenko Alexey Astana Qazaqstan Team + 00
57 Rubio Einer Movistar Team + 00
58 Rodríguez Óscar INEOS Grenadiers + 00
59 Staune-Mittet Johannes Team Visma | Lease a Bike + 00
60 Martinez Lenny Groupama-FDJ + 00
61 Baudin Alex Decathlon AG2R La Mondiale Team + 00
62 Vauquelin Kévin ARKEA-B&B HOTELS + 00
63 Gall Felix Decathlon AG2R La Mondiale Team + 00
64 Oliveira Nelson Movistar Team + 00
65 Vervaeke Louis Soudal Quick-Step + 00
66 Howson Damien Q36.5 Pro Cycling Team + 00
67 van den Broek Frank Team dsm-firmenich PostNL + 00
68 Shaw James EF Education-EasyPost + 00
69 Hirschi Marc UAE Team Emirates + 00
70 Warbasse Lawrence Decathlon AG2R La Mondiale Team + 00
71 Riccitello Matthew Israel-Premier Tech + 00
72 Azparren Xabier Q36.5 Pro Cycling Team + 00
73 Conci Nicola Alpecin-Deceuninck + 00
74 Bettiol Alberto EF Education-EasyPost + 00
75 Brambilla Gianluca Q36.5 Pro Cycling Team + 00
76 Mollema Bauke Lidl-Trek + 00
77 López Martin Astana Qazaqstan Team + 00
78 Reichenbach Sebastien Tudor Pro Cycling Team + 00
79 Badilatti Matteo Q36.5 Pro Cycling Team + 00
80 Valter Attila Team Visma | Lease a Bike + 00
81 Pickering Finlay Bahrain Victorious + 00
82 Wandahl Frederik BORA-hansgrohe + 00
83 Jenni Luca Switzerland + 00
84 Bittner Pavel Team dsm-firmenich PostNL + 01:08
85 Démare Arnaud ARKEA-B&B HOTELS + 01:08
86 Püntener Fabio Switzerland + 01:08
87 Velasco Simone Astana Qazaqstan Team + 01:10
88 Flynn Sean Team dsm-firmenich PostNL + 01:10
89 Bol Cees Astana Qazaqstan Team + 01:10
90 Arcas Jorge Movistar Team + 01:10
91 Miholjevic Fran Bahrain Victorious + 01:10
92 García Raúl ARKEA-B&B HOTELS + 01:10
93 Hayter Ethan INEOS Grenadiers + 00
94 Hamilton Chris Team dsm-firmenich PostNL + 01:10
95 Pasqualon Andrea Bahrain Victorious + 01:10
96 Lienhard Fabian Groupama-FDJ + 01:10
97 Herrada Jesus Cofidis + 01:15
98 Zwiehoff Ben BORA-hansgrohe + 01:15
99 Meeus Jordi BORA-hansgrohe + 01:15
100 Kielich Timo Alpecin-Deceuninck + 01:15
101 Eenkhoorn Pascal Lotto Dstny + 01:15
102 Balmer Alexandre Team corratec – Vini Fantini + 01:15
103 De Gendt Aimé Cofidis + 01:15
104 Delaplace Anthony ARKEA-B&B HOTELS + 02:23
105 Guglielmi Simon ARKEA-B&B HOTELS + 02:23
106 Caruso Damiano Bahrain Victorious + 02:23
107 Quintana Nairo Movistar Team + 02:23
108 Gelders Gil Soudal Quick-Step + 02:37
109 Nys Thibau Lidl-Trek + 02:37
110 Gesink Robert Team Visma | Lease a Bike + 03:34
111 Leemreize Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 03:34
112 Drizners Jarrad Lotto Dstny + 03:34
113 Sommer Jan Switzerland + 03:34
114 Thompson Reuben Groupama-FDJ + 03:34
115 Perez Anthony Cofidis + 03:34
116 Darbellay Valentin Team corratec – Vini Fantini + 03:34
117 Wilksch Hannes Tudor Pro Cycling Team + 03:34
118 Voisard Yannis Tudor Pro Cycling Team + 00
119 Wirtgen Luc Tudor Pro Cycling Team + 03:40
120 Ackermann Pascal Israel-Premier Tech + 04:25
121 Stewart Jake Israel-Premier Tech + 04:25
122 Jacobs Johan Movistar Team + 04:25
123 Thalmann Roland Tudor Pro Cycling Team + 04:43
124 Kuypers Gerben Intermarché-Wanty + 04:45
125 Janssen Christoph Switzerland + 05:25
126 Lund Andresen Tobias Team dsm-firmenich PostNL + 06:05
127 Price-Pejtersen Johan Bahrain Victorious + 06:05
128 Mosca Jacopo Lidl-Trek + 06:05
129 Stöckli Jan Team corratec – Vini Fantini + 06:05
130 Calzoni Walter Q36.5 Pro Cycling Team + 06:05
131 Amella Matteo Team corratec – Vini Fantini + 06:05
132 Peters Nans Decathlon AG2R La Mondiale Team + 06:05
133 Murgano Marco Team corratec – Vini Fantini + 06:05
134 Bystrøm Sven Erik Groupama-FDJ + 06:05
135 Battistella Samuele Astana Qazaqstan Team + 06:05
136 Malecki Kamil Q36.5 Pro Cycling Team + 06:05
137 Heiduk Kim INEOS Grenadiers + 06:05
138 Debons Antoine Team corratec – Vini Fantini + 06:05
139 Engelhardt Felix Team Jayco-AlUla + 06:05
140 Petilli Simone Intermarché-Wanty + 06:05
141 Frigo Marco Israel-Premier Tech + 06:05
142 Stehli Felix Switzerland + 06:05
143 Bissegger Stefan EF Education-EasyPost + 06:05
144 Schwarzmann Michael Israel-Premier Tech + 06:05
145 Benedetti Cesare BORA-hansgrohe + 06:05
146 Warlop Jordi Soudal Quick-Step + 06:05
147 Puccio Salvatore INEOS Grenadiers + 06:05
148 Marit Arne Intermarché-Wanty + 06:05
149 Riesebeek Oscar Alpecin-Deceuninck + 06:05
150 Jansen Amund Grøndahl Team Jayco-AlUla + 06:05
151 Træen Torstein Bahrain Victorious + 06:05
152 McLay Daniel ARKEA-B&B HOTELS + 06:05
153 Dewulf Stan Decathlon AG2R La Mondiale Team + 06:40
154 Renard Alexis Cofidis + 06:40
155 Mørkøv Michael Astana Qazaqstan Team + 08:01
156 Guarnieri Jacopo Lotto Dstny + 08:01
157 Cavendish Mark Astana Qazaqstan Team + 08:01
158 Blum Elia Switzerland + 08:01
159 Berhe Welay Team Jayco-AlUla + 08:01
160 Bastiaens Ayco Soudal Quick-Step + 08:01
161 Craddock Lawson Team Jayco-AlUla + 08:01
162 Van Tricht Stan Alpecin-Deceuninck + 09:37
163 Wood Harrison Cofidis + 09:37
164 Gonzalez Roberto Team corratec – Vini Fantini + 09:37
165 Aebi Antoine Switzerland + 12:30
DNS Colleoni Kevin Intermarché-Wanty
DNS Masnada Fausto Soudal Quick-Step
DNF Buchmann Emanuel BORA-hansgrohe

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

1 Lampaert Yves Soudal Quick-Step 04:11:44
2 Hayter Ethan INEOS Grenadiers + 04
3 Almeida Joao UAE Team Emirates + 07
4 Fisher-Black Finn UAE Team Emirates + 07
5 Matthews Michael Team Jayco-AlUla + 07
6 Watson Sam Groupama-FDJ + 09
7 Bettiol Alberto EF Education-EasyPost + 09
8 Küng Stefan Groupama-FDJ + 11
9 Schmid Mauro Team Jayco-AlUla + 11
10 Kragh Andersen Søren Alpecin-Deceuninck + 11
11 Kelderman Wilco Team Visma | Lease a Bike + 11
12 Skjelmose Mattias Lidl-Trek + 11
13 Mollema Bauke Lidl-Trek + 11
14 Coquard Bryan Cofidis + 11
15 Christen Jan UAE Team Emirates + 13
16 Vauquelin Kévin ARKEA-B&B HOTELS + 13
17 van den Broek Frank Team dsm-firmenich PostNL + 13
18 Oliveira Nelson Movistar Team + 14
19 Voisard Yannis Tudor Pro Cycling Team + 14
20 Beullens Cédric Lotto Dstny + 15
21 Yates Adam UAE Team Emirates + 15
22 Brenner Marco Tudor Pro Cycling Team + 15
23 Tulett Ben Team Visma | Lease a Bike + 15
24 Lutsenko Alexey Astana Qazaqstan Team + 15
25 Staune-Mittet Johannes Team Visma | Lease a Bike + 16
26 Steinhauser Georg EF Education-EasyPost + 16
27 Vervaeke Louis Soudal Quick-Step + 16
28 De Lie Arnaud Lotto Dstny + 16
29 van den Berg Marijn EF Education-EasyPost + 17
30 Bernard Julien Lidl-Trek + 17
31 Pidcock Tom INEOS Grenadiers + 17
32 Konrad Patrick Lidl-Trek + 17
33 Williams Stephen Israel-Premier Tech + 17
34 Adrià Roger BORA-hansgrohe + 18
35 Laurance Axel Alpecin-Deceuninck + 18
36 Van Gils Maxim Lotto Dstny + 18
37 Baudin Alex Decathlon AG2R La Mondiale Team + 18
38 Azparren Xabier Q36.5 Pro Cycling Team + 18
39 Bernal Egan INEOS Grenadiers + 18
40 Rivera Brandon INEOS Grenadiers + 19
41 Onley Oscar Team dsm-firmenich PostNL + 19
42 Martinez Lenny Groupama-FDJ + 19
43 Lapeira Paul Decathlon AG2R La Mondiale Team + 19
44 Mas Enric Movistar Team + 19
45 Hirschi Marc UAE Team Emirates + 20
46 Jenni Luca Switzerland + 21
47 de la Cruz David Q36.5 Pro Cycling Team + 21
48 Costa Rui EF Education-EasyPost + 21
49 Mayrhofer Marius Tudor Pro Cycling Team + 21
50 Warbasse Lawrence Decathlon AG2R La Mondiale Team + 22
51 Gall Felix Decathlon AG2R La Mondiale Team + 22
52 Moniquet Sylvain Lotto Dstny + 22
53 Izagirre Ion Cofidis + 23
54 Carapaz Richard EF Education-EasyPost + 23
55 Higuita Sergio BORA-hansgrohe + 23
56 Uijtdebroeks Cian Team Visma | Lease a Bike + 23
57 Rodríguez Óscar INEOS Grenadiers + 23
58 Sanchez Pelayo Movistar Team + 23
59 Vader Milan Team Visma | Lease a Bike + 24
60 Howson Damien Q36.5 Pro Cycling Team + 24
61 López Martin Astana Qazaqstan Team + 24
62 Lecerf William Junior Soudal Quick-Step + 24
63 Baroncini Filippo UAE Team Emirates + 25
64 Shaw James EF Education-EasyPost + 25
65 Poels Wout Bahrain Victorious + 25
66 Calmejane Lilian Intermarché-Wanty + 25
67 Conci Nicola Alpecin-Deceuninck + 26
68 Reichenbach Sebastien Tudor Pro Cycling Team + 26
69 Albanese Vincenzo ARKEA-B&B HOTELS + 26
70 Oomen Sam Lidl-Trek + 26
71 Riccitello Matthew Israel-Premier Tech + 27
72 Molard Rudy Groupama-FDJ + 28
73 Bennett George Israel-Premier Tech + 28
74 Rubio Einer Movistar Team + 28
75 Wandahl Frederik BORA-hansgrohe + 29
76 Valter Attila Team Visma | Lease a Bike + 29
77 Dillier Silvan Alpecin-Deceuninck + 29
78 Busatto Francesco Intermarché-Wanty + 30
79 Taaramäe Rein Intermarché-Wanty + 31
80 Pickering Finlay Bahrain Victorious + 31
81 Brambilla Gianluca Q36.5 Pro Cycling Team + 31
82 Paret-Peintre Valentin Decathlon AG2R La Mondiale Team + 32
83 Foldager Anders Team Jayco-AlUla + 32
84 Badilatti Matteo Q36.5 Pro Cycling Team + 35
85 del Toro Isaac UAE Team Emirates + 49
86 Bittner Pavel Team dsm-firmenich PostNL + 01:25
87 Püntener Fabio Switzerland + 01:26
88 García Raúl ARKEA-B&B HOTELS + 01:29
89 Bol Cees Astana Qazaqstan Team + 01:29
90 Pasqualon Andrea Bahrain Victorious + 01:30
91 Velasco Simone Astana Qazaqstan Team + 01:32
92 Démare Arnaud ARKEA-B&B HOTELS + 01:32
93 Meeus Jordi BORA-hansgrohe + 01:33
94 Arcas Jorge Movistar Team + 01:36
95 Miholjevic Fran Bahrain Victorious + 01:37
96 Eenkhoorn Pascal Lotto Dstny + 01:39
97 Herrada Jesus Cofidis + 01:39
98 Kielich Timo Alpecin-Deceuninck + 01:40
99 Zwiehoff Ben BORA-hansgrohe + 01:41
100 De Gendt Aimé Cofidis + 01:41
101 Hamilton Chris Team dsm-firmenich PostNL + 01:43
102 Lienhard Fabian Groupama-FDJ + 01:43
103 Balmer Alexandre Team corratec – Vini Fantini + 01:50
104 Flynn Sean Team dsm-firmenich PostNL + 01:52
105 Delaplace Anthony ARKEA-B&B HOTELS + 02:43
106 Caruso Damiano Bahrain Victorious + 02:48
107 Quintana Nairo Movistar Team + 02:49
108 Guglielmi Simon ARKEA-B&B HOTELS + 02:58
109 Gelders Gil Soudal Quick-Step + 02:59
110 Nys Thibau Lidl-Trek + 03:00
111 Sommer Jan Switzerland + 03:48
112 Drizners Jarrad Lotto Dstny + 03:56
113 Perez Anthony Cofidis + 03:57
114 Gesink Robert Team Visma | Lease a Bike + 04:00
115 Leemreize Gijs Team dsm-firmenich PostNL + 04:00
116 Wilksch Hannes Tudor Pro Cycling Team + 04:00
117 Wirtgen Luc Tudor Pro Cycling Team + 04:06
118 Darbellay Valentin Team corratec – Vini Fantini + 04:06
119 Thompson Reuben Groupama-FDJ + 04:16
120 Jacobs Johan Movistar Team + 04:44
121 Stewart Jake Israel-Premier Tech + 04:46
122 Ackermann Pascal Israel-Premier Tech + 04:52
123 Kuypers Gerben Intermarché-Wanty + 05:10
124 Thalmann Roland Tudor Pro Cycling Team + 05:25
125 Janssen Christoph Switzerland + 06:02
126 Bissegger Stefan EF Education-EasyPost + 06:08
127 Price-Pejtersen Johan Bahrain Victorious + 06:18
128 Heiduk Kim INEOS Grenadiers + 06:20
129 Frigo Marco Israel-Premier Tech + 06:21
130 Riesebeek Oscar Alpecin-Deceuninck + 06:24
131 Peters Nans Decathlon AG2R La Mondiale Team + 06:25
132 Bystrøm Sven Erik Groupama-FDJ + 06:26
133 Stehli Felix Switzerland + 06:26
134 Puccio Salvatore INEOS Grenadiers + 06:26
135 Battistella Samuele Astana Qazaqstan Team + 06:28
136 McLay Daniel ARKEA-B&B HOTELS + 06:28
137 Mosca Jacopo Lidl-Trek + 06:30
138 Schwarzmann Michael Israel-Premier Tech + 06:30
139 Malecki Kamil Q36.5 Pro Cycling Team + 06:32
140 Warlop Jordi Soudal Quick-Step + 06:32
141 Calzoni Walter Q36.5 Pro Cycling Team + 06:33
142 Engelhardt Felix Team Jayco-AlUla + 06:34
143 Jansen Amund Grøndahl Team Jayco-AlUla + 06:35
144 Træen Torstein Bahrain Victorious + 06:35
145 Benedetti Cesare BORA-hansgrohe + 06:37
146 Marit Arne Intermarché-Wanty + 06:39
147 Murgano Marco Team corratec – Vini Fantini + 06:41
148 Petilli Simone Intermarché-Wanty + 06:44
149 Lund Andresen Tobias Team dsm-firmenich PostNL + 06:44
150 Stöckli Jan Team corratec – Vini Fantini + 06:51
151 Dewulf Stan Decathlon AG2R La Mondiale Team + 06:54
152 Amella Matteo Team corratec – Vini Fantini + 06:57
153 Debons Antoine Team corratec – Vini Fantini + 07:02
154 Renard Alexis Cofidis + 07:03
155 Cavendish Mark Astana Qazaqstan Team + 08:21
156 Guarnieri Jacopo Lotto Dstny + 08:26
157 Craddock Lawson Team Jayco-AlUla + 08:27
158 Blum Elia Switzerland + 08:28
159 Bastiaens Ayco Soudal Quick-Step + 08:31
160 Berhe Welay Team Jayco-AlUla + 08:31
161 Mørkøv Michael Astana Qazaqstan Team + 08:42
162 Wood Harrison Cofidis + 10:12
163 Gonzalez Roberto Team corratec – Vini Fantini + 10:18
164 Van Tricht Stan Alpecin-Deceuninck + 10:30
165 Aebi Antoine Switzerland + 13:05

YOU MIGHT ALSO LIKE